/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe3e02a6755234e2dec62aa4bbded53d9.jpg)
Долги за тепло достигли миллиардов: Кабмин призывают спасти отопление
Прифронтовые громады Донецкой области рискуют остаться без тепла уже этой зимой. На официальном портале Кабинета Министров Украины появилась петиция с призывом срочно принять решения, необходимые для стабильного прохождения отопительного сезона 2026–2027 годов.
Автор обращения — главный редактор «Антикризисного медиа-центра» Юлия Володченко. В тексте петиции она подчеркивает: без стабильной работы теплоснабжающих предприятий в домах не будет ни тепла, ни водоснабжения, ни водоотведения. В прифронтовых городах до сих пор работают медицинские и социальные учреждения, остаются люди, которые ежедневно обеспечивают громады критически важными услугами.
Теплоснабжающие предприятия области работают в экстремальных условиях: постоянные российские обстрелы, поврежденная инфраструктура, массовая эвакуация населения и катастрофическое падение уровня оплат за коммунальные услуги. Все это привело к накоплению многомиллиардных долгов перед поставщиками энергоносителей.
Действующие механизмы государственной поддержки, по словам автора петиции, не позволяют предприятиям полноценно подготовиться к новому отопительному сезону. Она просит правительство обеспечить полное погашение задолженности по разнице в тарифах, внедрить отдельный механизм государственной поддержки именно для теплоснабжающих предприятий Донетчины и урегулировать их задолженность перед поставщиками энергоносителей.
Отдельным пунктом в петиции предлагают предусмотреть государственное финансирование аварийного восстановления поврежденных обстрелами котельных, теплосетей и другой тепловой инфраструктуры. Автор призывает Кабинет Министров рассмотреть затронутые вопросы и принять необходимые решения до начала отопительного сезона.
Что это означает для жителей Донетчины
Если правительство не отреагирует вовремя, прифронтовые громады зимой могут оказаться в условиях, в которых будет невозможно нормально жить и работать. Речь идет не только об отоплении квартир, но и о работе больниц, школ, социальных учреждений. В условиях войны стабильное теплоснабжение — это еще и фактор обороноспособности региона.
Ранее портал Знай сообщал, будем работать на одну лишь коммуналку: еще в одном городе тарифы вырастут более чем вдвое.
Также наш портал информировал, налоги, пенсии, зарплаты и тарифы: чего ждать украинцам в августе.

