Днём 31 июля пара польских самолётов F-16 перехватила российский разведывательный самолёт Ил-20 в 40 километрах к северу от Колобжега над Балтийским морем. Польская армия «решительно реагирует» на действия РФ, сообщил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.
«Самолет вновь пролетел в международном воздушном пространстве без плана полета и с выключенным транспондером. Наше воздушное пространство не было нарушено», — рассказал польский министр.
Перехват российского самолета произошел на фоне инцидента, случившегося в ночь на 30 июля во время ракетной атаки на Украину. Тогда на территории Люблинского воеводства в Польше упала российская крылатая ракета Х-101. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что местные силы были готовы сбить цель, если бы она продолжила полет, однако сами военные впоследствии признались, что F-16, отправленный на перехват ракеты, даже не успел провести её визуальную или оптоэлектронную идентификацию.
