/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fee5131182863fea862627688da0d7029.jpg)
Трагедия в Радушном: Россия снова ударила северокорейской ракетой по Украине
На прошлой неделе тихое село Радушное под Кривым Рогом потрясла серия взрывов. Ракета попала в частный дом, превратив его в руины и оборвав жизни пятерых членов семьи: родителей и троих их детей. Судьба еще четверых детей и полуторагодовалого внука этой же семьи остается неизвестной.
Впоследствии стало известно, что, по предварительным данным, ракета, попавшая в дом, была произведена в КНДР. Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии для Reuters заявил об этом, отметив, что окончательные выводы будут сделаны после исследования обломков.
Военный источник сообщил, что украинские радары зафиксировали две траектории, характерные для северокорейских баллистических ракет малой дальности KN-23 или KN-24, которые двигались в направлении Кривого Рога. Эти траектории могут свидетельствовать, что было выпущено четыре ракеты.
Последнее зафиксированное использование Россией северокорейских ракет до этого инцидента было в августе 2025 года. Новый удар может свидетельствовать о том, что Москва получила новую партию вооружения от Северной Кореи.
Источники впоследствии отметили, что ракеты KN-23 и KN-24 имеют более мощную боевую часть и большую дальность, чем российские баллистические ракеты комплекса "Искандер", однако они менее точны. Для их перехвата могут эффективно применяться только американские системы ПВО Patriot.
Сейчас известно, что специалисты продолжают исследовать обломки ракеты на месте удара для окончательного подтверждения ее происхождения.
Россия начала применять северокорейские ракеты KN-23 и KN-24 против Украины в конце 2023 года. Тегеран и Пхеньян, по оценкам, фактически стали участниками войны, поставляя России беспилотники, ракеты и боеприпасы.
Использование северокорейских ракет вписывается в тенденцию, при которой Россия все чаще применяет баллистические ракеты, в частности "Искандеры". Украина сейчас испытывает дефицит ракет-перехватчиков к системам Patriot, что делает перехват таких баллистических угроз особенно сложным.
Президент Зеленский заявил, что предварительная информация указывает на северокорейское происхождение ракеты, которая разрушила частный дом в Радушном и привела к гибели пятерых членов одной семьи.
Повторное использование северокорейских ракет свидетельствует об углублении военного сотрудничества между Россией и КНДР, что несет новые угрозы для Украины. Дальнейшее расследование и действия международного сообщества будут решающими для понимания и противодействия этим вызовам.

