Украинские спасатели отправились во Францию тушить лесные пожары
Украинские спасатели отправились во Францию тушить лесные пожары

Украинские спасатели отправились во Францию тушить лесные пожары

Утром 31 июля украинские спасатели отправились во Францию, чтобы помочь в борьбе с масштабными лесными пожарами, бушующими в стране.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Иван Выгивский в своем официальном Telegram-канале, пишет "Европейская правда".

Во Францию направлен сводный отряд из 70 спасателей и 15 специализированных автомобилей.

Они отправились на помощь по поручению президента Украины Владимира Зеленского и в рамках Механизма гражданской защиты ЕС.

Накануне Выгивский провел онлайн-беседу с министром внутренних дел Франции Лораном Нуньесом.

Чиновники обсудили детали работы украинской команды спасателей во Франции.

Также в случае дополнительной необходимости Украина готова направить на помощь в тушении лесных пожаров авиацию ГСЧС, добавил Выгивский.

По словам министра, спасатели ГСЧС обладают уникальным опытом работы в чрезвычайно сложных условиях, ведь ежедневно ликвидируют последствия российских атак, тушат масштабные пожары, проводят поисково-спасательные операции и работают в зонах постоянной опасности.

"Несмотря на вызовы полномасштабной войны и десятки ежедневных обстрелов, Украина всегда готова прийти на помощь тем, кто рядом с нами в самые тяжелые времена", – подчеркнул министр.

29 июля президент Владимир Зеленский сообщил, что во время разговора с французским президентом Эммануэлем Макроном предложил Франции помощь в борьбе с лесными пожарами.

Спецвертолеты из Чехии и Словакии уже начали работать бок о бок с французскими пожарными в южном департаменте Вар.

Бельгия прислала спецтехнику и 30 военных для борьбы с пожарами во Франции.

Лесные пожары, продолжающиеся в Испании и Франции, вынудили сотни тысяч людей эвакуироваться и выжгли огромные участки земли.

Источник материала
loader
loader