Масштабный пожар в Харькове: дроны уничтожили миллионы украинских книг
Масштабный пожар в Харькове: дроны уничтожили миллионы украинских книг

Масштабный пожар в Харькове: дроны уничтожили миллионы украинских книг

Около 11 часов утра, когда город еще не до конца проснулся, два вражеских дрона ударили в одно и то же место – в сердце дистрибуционного центра «Книголенд», принадлежавшего издательству «Ранок». Генеральный директор издательства Виктор Круглов позднее рассказал, что это была специально спланированная акция для уничтожения украинских учебников и книг. На месте попадания мгновенно вспыхнул масштабный пожар, охвативший площадь 10 тысяч квадратных метров.

Каждый удар беспилотника был направлен не просто на здание, а на саму основу украинского образования и культуры. Виктор Круглов, председатель наблюдательного совета издательской корпорации «RNK-Ranok», с болью наблюдал, как его многолетний труд превращается в пепел. В этих складах хранились миллионы книг десятков тысяч наименований всех издательств Украины.

Последствия удара были ужасающими. Помимо огромного материального ущерба, один человек был ранен. Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов отметил, что продолжается ликвидация масштабного пожара. По информации главы Харьковской областной военной администрации, в результате удара беспилотника загорелись складские помещения в центральном Шевченковском районе города.

Спасатели героически боролись с огнем, бушевавшим на месте «прилета». Сначала были опасения относительно пропавшей без вести сотрудницы издательства, но по сообщению спасателей Харьковщины, женщина впоследствии ответила на телефонный звонок и оказалась живой и невредимой. Однако пожар все еще бушевал, и его ликвидация продолжалась.

Масштабный пожар в Харькове: дроны уничтожили миллионы украинских книг - Фото 1

Эта атака стала частью ряда вражеских обстрелов, направленных на украинские издательства. Ранее, 19 июля, во время самого массированного баллистического удара по Киеву, россияне попали в склад издательства «Книголав», уничтожив около 250 тысяч книг. 2 июля оккупанты уничтожили 800 тысяч книг издательства BookChef. Даже накануне Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения, 23 мая, в Харькове в результате российского удара по типографии «Фактор-Друк» погибли семь человек, а 16 получили травмы, сгорело 50 тысяч книг. pic.twitter.com/q4Z4a1JLQ7

Недавно, в ночь с 28 февраля на 1 марта 2025 года, российская армия нанесла не менее девяти ударов беспилотниками по трем районам Харькова, среди пострадавших зданий — книжные магазины сетей «Книголенд» и «Клуб семейного досуга», а также типография «Триада-Пак», где печатаются и хранятся школьные учебники издательства «Ранок». Даже крыша «Триада-Пак» была повреждена в результате урагана в ночь с 12 на 13 июля 2025 года. Эти события подчеркивают систематический характер атак на украинскую издательскую отрасль. По предварительным данным, погибших в результате российской атаки нет, однако масштабы разрушений свидетельствуют об огромных потерях.

Telegram

Украинская издательская отрасль переживает одни из самых сложных времен в своей истории. Систематические обстрелы российскими войсками складов и типографий имеют целью не только уничтожение материальных ресурсов, но и подрыв образовательной и культурной основы страны. Уничтожение учебников и художественной литературы ставит под угрозу доступ к знаниям для миллионов украинских детей и взрослых, создавая культурный вакуум.

Эти атаки вызывают возмущение международного сообщества и побуждают к активной поддержке украинских издателей. Международный фонд «Возрождение» уже объявил о предоставлении срочного гранта издательству Vivat для помощи после обстрелов, а Президент Владимир Зеленский пообещал найти средства для восстановления типографии «Фактор-Друк». Это свидетельствует о важности сохранения и восстановления книжного фонда Украины для будущих поколений.

«Это специально спланированная акция оккупантов по уничтожению учебников и украинских книг», — подчеркнул Виктор Круглов, генеральный директор издательства «Ранок».

«Десятки тысяч названий всех издательств Украины. Миллионы книг», — добавил Круглов, описывая масштабы потерь.

Несмотря на все вызовы и разрушения, украинское книгоиздательское дело демонстрирует невероятную стойкость. Каждая уничтоженная книга становится символом борьбы, а каждый восстановленный экземпляр – шагом к победе света над тьмой, к сохранению и развитию национальной культуры и образования в Украине. Будущее знаний и культуры остается приоритетом, даже в самые темные времена. August 1, 2026.

Источник материала
loader
loader