Скоро первое сентября, и родители уже готовят своих детей к школе. Власти предусмотрели материальную помощь семьям в размере 5 тысяч гривен — так называемый «Пакунок школьника». Оформить единовременную помощь можно будет через приложение «Дія» или лично в сервисном центре Пенсионного фонда Украины. Однако пока что услуга в «Дії» недоступна, продолжается ее разработка.
Как сообщила заместитель министра цифровой трансформации Украины Валерия Коваль, команда «Дії» вместе с партнерами делает все возможное, чтобы сервис стал доступен в ближайшее время, а процесс оформления был максимально простым и быстрым — всего в несколько кликов.
«Из-за массированного российского обстрела этой ночью, а также, к сожалению, гибели детей, было решено перенести запуск на начало следующей недели.
Поэтому осталось ещё немного подождать. Обязательно сообщу о начале приёма заявок на выплаты здесь, а также будет отдельное сообщение в «Дії», — написала она».
Разработчики подчеркнули, что о начале работы сервиса сообщат отдельно на официальных страницах.
Пособие в размере 5 тысяч гривен можно использовать для покупки школьных принадлежностей, книг, детской одежды и обуви. Деньги будут зачисляться на специальный счет, привязанный к «Дії.Карте». Заявление на получение выплаты в 2026 году необходимо подать до 1 ноября.
Напомним, какие группы товаров можно приобрести за счет компенсации «Пакет малыша».
