Жестокое нападение в Польше: украинцам разбили головы из-за музыки
Жестокое нападение в Польше: украинцам разбили головы из-за музыки

Жестокое нападение в Польше: украинцам разбили головы из-за музыки

Все началось около 21:25 на территории хостела в Кожухове, примерно в 30 километрах от Зелёной Гуры. 37-летний Владимир, 32-летний Василий и 28-летняя Аделина отдыхали возле припаркованного автомобиля, из которого звучала украинская, польская и иностранная музыка. Это место было их временным убежищем, где большинство жителей были украинцами.

Вдруг мимо них проходил мужчина, который высказал претензии по поводу музыки. Между ним и Владимиром вспыхнул словесный спор. По словам Василия, нападавший кричал: «Спёрдаляй на Украину», а Владимир пытался объяснить, что они находятся на частной территории.

Словесная перепалка быстро переросла в угрозы. Мужчина, начавший конфликт, пригрозил дракой и кому-то позвонил. Через несколько минут со стороны вокзала приблизились двое молодых мужчин и девушка. По словам Василия, они втроем без слов начали избивать украинцев.

Аделина, которая не участвовала в споре и просто стояла возле автомобиля с телефоном, рассказала, что получила удар в голову, после которого пошла кровь. У Владимира также была разбита голова и рассечена губа. Василий отметил, что ему досталось меньше, так как он пытался закрываться от ударов. Пострадавшие не видели, чем именно наносились удары, но предполагают, что это мог быть не кулак.

После инцидента на место прибыли правоохранители и скорая помощь. Одного из пострадавших госпитализировали. На следующий день, 2 августа, потерпевшие дали показания полиции, которая зафиксировала их телесные повреждения. Украинцы также обратили внимание на камеру видеонаблюдения на соседнем здании, которая могла зафиксировать момент нападения.

Напад на українців в Польщі.  / © In Poland

Сейчас полиция выясняет все обстоятельства инцидента. Аделина, несмотря на боль и гематому, надеется на справедливость. Этот случай оставил глубокий след в ее памяти, заставив задуматься о безопасности в стране, которая должна была быть убежищем.

Напад на українців в Польщі.  / © In Poland

Это нападение в Кожухове — не единичный случай агрессии против украинцев в Польше. В июле медиа сообщали о росте числа нападений. Недавно, 30 июля, в Гдыне неизвестный мужчина жестоко напал на 40-летнюю гражданку Украины, ударив её по голове деревянной палкой.

Кроме того, во Вроцлаве компания из трёх мужчин избила украинку и её жениха из-за их акцента. Два нападавших уже задержаны, и полиция ведёт расследование. Эти случаи вызывают обеспокоенность среди украинской общины и ставят вопрос об эффективности мер безопасности и борьбы с ксенофобией.

«Володя рассказывал, что мужчина кричал: “Спёрдаляй на Украину” и высказывал претензии из-за музыки. Владимир ответил, что это частная территория, где мы проживаем», — рассказал Василий в комментарии изданию inPoland.net.pl.

«Я вообще ничего не сказала — и сразу получила удар в голову. После этого пошла кровь», — вспомнила Аделина о моменте нападения.

История троих украинцев в Кожухове стала очередным тревожным сигналом о растущей проблеме агрессии на национальной почве. Она подчёркивает важность расследования и наказания виновных, а также необходимость дальнейшей работы над толерантностью и взаимопониманием в обществе.

Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader