/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F0da60a519b6e880b4165d47c72c7c7a2.jpg)
Дело о хищении международной помощи: бывшего госсекретаря МИД Банькова поместили в СИЗО
3 августа Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взял под стражу бывшего госсекретаря МИД Александра Банькова с возможностью выхода под залог в размере 10 млн гривен.
Речь идет о деле о незаконном присвоении более 37 млн грн, полученных от иностранных граждан и доноров и предназначенных для поддержки Украины в начале полномасштабного вторжения России.
Сообщалось, что организатором схемы был Баньков.
Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения для Банькова длилось несколько судебных заседаний – 29 и 31 июля.
Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) ходатайствовал о содержании бывшего чиновника МИД в СИЗО с альтернативой залога в размере 15 миллионов гривен, а его адвокат просил суд о "более мягкой" мере пресечения и называл сумму залога "большой".
Таким образом, ВАКС частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения, уменьшив залог для Банькова на 5 млн гривен.
О разоблачении организованной преступной группы во главе с бывшим государственным секретарем Министерства иностранных дел Украины, которая завладела средствами иностранных доноров в начале полномасштабного вторжения России, стало известно 27 июля.
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что неправомерные действия со стороны бывшего госсекретаря были выявлены в ходе внутреннего аудита.

