В Европейском Союзе на сегодняшний день эксплуатируются 19 атомных реакторов типа ВВЭР (водно-водяной энергетический реактор): четыре мощных блока ВВЭР-1000 в Болгарии и Чехии, а также 15 меньших блоков ВВЭР-440 в Чехии, Финляндии, Венгрии и Словакии. После полномасштабного вторжения России в 2022 году все пять европейских государств приступили к поиску альтернативы российскому поставщику «ТВЭЛ», однако они движутся к этой цели с разной скоростью, пишет Петр Катеринич в своей статье «Германия отказалась от атома, но не от «Росатома». Как в Линген будут производить топливо по российской технологии» для ZN.UA.
Первые успехи
Болгария стала одним из первых практических примеров полной замены российского топлива: в мае 2024 года американская компания Westinghouse доставила первую партию сборок для перезагрузки 5-го энергоблока Козлодуйской АЭС. В том же 2024 году финская компания Fortum загрузила первое топливо от Westinghouse во второй блок АЭС «Ловийса».
В июне 2025 года первые 80 топливных сборок Westinghouse прибыли на чешскую АЭС «Дукованы». В этом же месяце производитель сообщил об успешной доставке топлива для перезагрузки сразу двух атомных станций Чехии: АЭС «Темелин» получила элементы для реакторов ВВЭР-1000, а АЭС «Дукованы» для ВВЭР-440. Оба типа топливных сборок производятся в шведском городе Вестерос — на единственном западном предприятии, которое уже серийно выпускает сборки для реакторов советского образца.
Контракты и контрасты
Страны Центральной Европы выбирают собственные пути диверсификации:
- Словакия подписала контракты сразу с двумя поставщиками: Westinghouse и французской компанией Framatome, начало поставок французского топлива ожидается с 2027 года. При этом в конце июня 2026 года в новый блок АЭС «Моховце-4» начали загружать российское топливо TVEL, и все 349 сборок оказались в реакторе 3 июля 2026 года.
- Венгрия заказала поставки ядерных элементов у компании Framatome с 2027 года и у Westinghouse с 2028 года, хотя параллельно продолжает совместное строительство с «Росатомом» двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш-2».
Опыт Украины
Самый длительный и успешный опыт замены российского ядерного топлива имеет Украина. ГП «НАЭК «Энергоатом» начало процесс перехода на топливо Westinghouse ещё до начала полномасштабной войны, а после 24 февраля 2022 года полностью отменило любые закупки российских сборок. В сентябре 2023 года Ровенская АЭС стала первой в мире атомной станцией, полностью перевела свои реакторы ВВЭР-440 на американские топливные элементы, изготовленные заводом Westinghouse Electric Sweden в шведском Вестеросе. По оценкам компании, к 2028 году Украина должна стать первой страной в мире, где все реакторы ВВЭР будут работать исключительно на нероссийском топливе.
Успехи Украины официально признают и на самом высоком уровне Европейского Союза. В своей резолюции 2023 года Европарламент призвал Европейскую комиссию и Агентство по снабжению Евратома всячески содействовать замене российского топлива, запчастей и профильных услуг, «учитывая успешный опыт Украины».
