Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой
Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

Инцидент произошел на расстоянии около 60 километров к северо-западу от города Леба, расположенного на побережье Балтийского моря. Российский самолет-разведчик Ил-20 летел в международном воздушном пространстве, однако без плана полета и с выключенным транспондером.

Для перехвата потенциально опасного объекта в небо были подняты два дежурных польских истребителя. Их целью было идентифицировать самолет и обеспечить контроль за его перемещением.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что нарушения воздушного пространства Польши зафиксировано не было. Самолет оставался в международном пространстве, но его поведение вызвало беспокойство.

Такая тактика полета – без транспондера и плана – значительно повышает риск опасных инцидентов как с гражданской, так и с военной авиацией. Это уже не первый случай подобных действий со стороны российской авиации в этом регионе. 31 июля уже был зафиксирован подобный перехват российского Ил-20.

Перед этим, 30 июля, Польша была вынуждена поднимать авиацию для перехвата пары российских истребителей Су-30СМ2, взлетевших из Калининградской области. Эти события происходят на фоне общего усиления напряженности и обсуждений возможных провокаций России против Польши или Балтийских государств.

Вооруженные силы Польши продолжают постоянно следить за ситуацией в регионе Балтийского моря и принимают все необходимые меры для защиты своего воздушного пространства и государственных границ.

Самолет Ил-20, являющийся советским и российским военным самолетом комплексной воздушной разведки, разработан на базе пассажирского Ил-18. Его основное назначение – радиоэлектронная, радиотехническая и фоторазведка. Он оснащен радиолокационной станцией бокового обзора, средствами радиоперехвата и специальной разведывательной аппаратурой.

Первый полет Ил-20 состоялся в 1968 году, и даже сейчас модернизированные версии этих самолетов используются Воздушно-космическими силами России. Полеты таких самолетов над Балтийским морем позволяют России собирать информацию о военной активности стран НАТО, маршрутах патрулирования и работе систем противовоздушной обороны.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил, что «наше воздушное пространство нарушено не было. Самолет совершал полет в международном воздушном пространстве без плана полета и включенного транспондера».

Такие инциденты подчеркивают постоянную необходимость бдительности и готовности к быстрому реагированию на любые действия, которые могут угрожать безопасности воздушного пространства. Ситуация на Балтике остается напряженной, требуя от стран региона непрерывного мониторинга и укрепления оборонных возможностей.

Теги по теме
авиация
Источник материала
loader
loader