Российские "комсомольцы" наехали на патриарха Кирилла за "подмену христианских ценностей"
Поводом для беспрецедентного медийного столкновения стала проповедь Владимира Гундяева в Серафимо-Дивеевском монастыре, где тот связал появление советского ядерного арсенала в Сарове с божественной милостью и заступничеством святых.
Влиятельная газета выпустила колонку «Атомное православие: патриарх "обожествляет" ядерную бомбу и призывает не пугаться "апокалиптических сценариев"», указав на абсолютную абсурдность подобных заявлений с точки зрения классического христианского богословия. Журналисты напомнили, что по такой логике Творец проявил куда большую благосклонность к Соединенным Штатам Америки, которые первыми в мире разработали и успешно испытали ядерный щит в Лос-Аламосе.
«Если воспринимать речь патриарха как спич политика-государственника, то придраться к ней совершенно невозможно. Но если рассматривать первосвятительское слово под богословским углом, то логика представленной концепции несколько хромает», — констатирует автор публикации.
Аналитики отмечают, что нынешнее руководство РПЦ полностью отреклось от официальных синодальных документов советского периода, в которых ядерное сдерживание однозначно признавалось порочным и греховным. В 1986 году Священный синод требовал тотального уничтожения оружия массового поражения, тогда как современная верхушка Московского патриархата фактически формирует новую агрессивную квазирелигиозную систему взглядов.
Публичный выпад системного издания в адрес высшего духовенства фиксирует серьезные трения внутри российских элит, уставших от радикальной милитаристской риторики и призывов к глобальной катастрофе со стороны церковных иерархов.
«Возможно, речь тут идет уже о какой-то совершенно иной системе взглядов и ценностей, очень далеко отошедшей от "гнилого пацифизма" РПЦ советского образца. Атомном православии», — резюмирует «Московский комсомолец», фиксируя опасную трансформацию традиционных институтов РФ в угоду агрессивной государственной конъюнктуре.

