В правительстве Финляндии защитили министра, предлагавшую исключить Испанию из Шенгена
В правительстве Финляндии защитили министра, предлагавшую исключить Испанию из Шенгена

В правительстве Финляндии защитили министра, предлагавшую исключить Испанию из Шенгена

В правительстве Финляндии выступили в защиту министра внутренних дел Мари Рантанен, которая ранее предлагала исключить Испанию из Шенгенской зоны в связи с наплывом мигрантов в анклав Сеута.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в интервью Yle заявила министр финансов Финляндии Риикка Пурра.

31 июля Рантанен написала в соцсети X, что все европейские страны должны поддержать предложение премьер-министра Италии Джорджи Мелони, которая заявила, что Испанию следует исключить из Шенгенской зоны или, как минимум, приостановить действие соглашения в отношении этой страны.

Пурра отметила, что это заявление Рантанен не было сделано под влиянием эмоций.

"Как можно считать её слова поспешными, если десятки тысяч людей незаконно прибывают на территорию государства-члена ЕС?" – сказала Пурра.

По её словам, Евросоюз поддерживает свои государства-члены в защите внешних границ.

Однако министр считает, что Испания допустила ошибку, решив легализовать пребывание в стране мигрантов без документов.

Пурра считает, что ситуация в Испании на данный момент стабилизировалась.

"Но некоторые тревожные сигналы относительно будущего все же есть", – добавила глава Минфина Финляндии.

По её словам, пока неизвестно, что именно стояло за массовым прорывом людей в Сеуту.

"Скорее всего, это какая-то операция.

Такие человеческие массы не движутся сами по себе; как минимум, речь идёт об активизации контрабандистов, занимающихся торговлей людьми.

С другой стороны, за произошедшим могут стоять и другие силы, возможно, со временем станет ясно, в чём заключается истина", – рассказала министр.

Напомним, на прошлой неделе в Сеуту за считанные дни внезапно прибыли около 50 тысяч желающих попасть в Европу.

В итоге почти всех их вернули обратно в Марокко, в Сеуте остаётся не более 5 тысяч.

Подробнее о кризисе читайте в статье Двойная атака на Испанию: потеряет ли Мадрид членство в Шенгенской зоне из-за 50 тысяч мигрантов из Африки.

Источник материала
loader
loader