Италия резко ответила на угрозы Испании

Италия отвергла угрозы Испании принять меры, если Рим не отменит пограничный контроль на внутренних воздушных и морских границах.

Премьер-министр Джорджа Мелони заявила, что Италия не намерена приостанавливать пограничные проверки на границе с Испанией и отвергла угрозы Мадрида принять ответные меры.

"Италия не принимает ультиматумов или требований из-за рубежа относительно национальной безопасности и пограничного контроля", - сказала она.

Ранее Испания пригрозила принять "пропорциональные меры", если Италия не прекратит пограничные проверки и временное приостановление действия Шенгенского соглашения до 9 августа.

В своем заявлении правительство Италии указало, что сохранит эти меры контроля "по крайней мере до 15 августа и, в любом случае, пока не будут полностью исключены риски безопасности и терроризма для Италии", добавив, что в Сеуте ожидается новая миграционная волна.

"Только тогда, когда будет уверенность в отсутствии рисков безопасности или терроризма для Италии, что не будет новой волны и что не будет нелегальных мигрантов, направляющихся на европейскую территорию, можно будет пересмотреть уже принятые решения", - заявили в итальянском правительстве.

Напомним, Италия приостановила действие Шенгенского соглашения с Испанией и на месяц ввела пограничный контроль в портах и аэропортах для лиц, прибывающих из-за миграционного кризиса в Сеуте.

По разным оценкам, в Сеуту с территории Марокко проникли от 40 до 60 тысяч нелегальных мигрантов, большинство из них - 30 июля.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
loader
loader