Ермаку разрешили ездить по Украине, но с электронным браслетом
Высший антикоррупционный суд Украины смягчил меру пресечения бывшему руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, разрешив передвигаться по Украине. В то же время ВАКС отказался снимать с Ермака электронный браслет. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Ермаку разрешили ездить в семь областей, чтобы оказывать правовую помощь военнослужащим. Предпосылкой для этого стало поступление писем командиров воинских частей.
- Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, поскольку обязанности, ранее возложенные на подозреваемого в связи с применением меры пресечения, не препятствовали реализации проекта, где он выполняет роль руководителя, а не адвоката, непосредственно оказывающего правовую помощь, — отметили в пресс-службе САП.
Ранее экс-руководитель Офиса президента не мог покидать Киевскую область без разрешения детектива, прокурора или суда. Теперь Ермаку разрешили ездить в Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Николаевскую, Сумскую, Харьковскую и Херсонскую области.
- Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак подозревается в легализации имущества, полученного преступным путем, на строительстве частного коттеджного городка под Киевом.
- 18 мая Ермак вышел из СИЗО после того, как ему собрали 140 миллионов гривен на залог.
- После ухода из Офиса президента Ермак возобновил адвокатскую деятельность после шести лет перерыва и начал консультировать военных.

