В Литве объяснили, почему украинские дроны перестали залетать в страны Балтии
В Литве объяснили, почему украинские дроны перестали залетать в страны Балтии

В Литве объяснили, почему украинские дроны перестали залетать в страны Балтии

Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что нарушения воздушного пространства в странах Балтии прекратились, поскольку Украина перенесла свои атаки на цели, расположенные глубже на территории России.

Об этом он заявил в понедельник, 10 августа, в эфире LRT, пишет "Европейская правда".

Каунас отметил, что, несмотря на то, что Украина "имеет право на самооборону и успешно ее осуществляет", воздушное пространство его страны и безопасность литовских граждан остаются приоритетом.

Он отметил, что отсутствие последних вторжений, вероятно, связано с тем, что Украина нацеливает свои удары на объекты, расположенные дальше от границ стран Балтии.

Также он добавил, что Литва последовательно усиливает свои возможности по мониторингу воздушного пространства.

В мае этого года в Утенском уезде была объявлена воздушная тревога после сообщения о двух беспилотниках, которые, вероятно, залетели на территорию Литвы.

Воздушная тревога красного уровня также была объявлена в Вильнюсском уезде.

Это был первый подобный случай в истории восстановленного литовского государства.

Источник материала
loader
loader