После громкого скандала «Скалу» отдают под контроль «Азова»
После громкого скандала «Скалу» отдают под контроль «Азова»

После громкого скандала «Скалу» отдают под контроль «Азова»

Украинское военное командование приняло решение собрать вместе все подразделения 425-го отдельного штурмового полка «Скала», которые сейчас воюют на разных направлениях. В дальнейшем бойцы будут выполнять задачи на одном конкретном участке фронта под оперативным руководством корпуса «Азов».

Об этих масштабных изменениях в эфире проекта «БутусовПлюс» рассказал официальный пресс-офицер полка Алексей Братущак.

Он уточнил, что процесс перевода батальонов и сводных отрядов под управление азовоцев уже запущен, однако сама «Скала» не станет частью структуры «Азова», а лишь перейдет в его оперативное подчинение. Эти кадровые и организационные шаги происходят на фоне серьезного кризиса внутри самого штурмового подразделения.

Ранее независимые журналисты обнародовали резонансное расследование о пугающих фактах внутри полка «Скала». Расследователи выяснили, что в период с конца 2025 года до весны 2026 года в подразделении зафиксировали смерть как минимум 26 военнослужащих, которая никак не связана с ведением боевых действий.

Громкий скандал привел к немедленной реакции руководства: многолетнего командира полка Юрия Гаркавого отстранили от выполнения обязанностей, а в саму часть направили сотрудников правоохранительных органов для проведения всесторонней проверки.

Как сообщал From-UA.org, двум медикам полка «Скеля» сообщили о подозрении за жестокое обращение с сослуживцами.

Источник материала
loader
loader