СМИ: украинские операторы дронов "разбили" военных США на учениях в Германии
СМИ: украинские операторы дронов "разбили" военных США на учениях в Германии

СМИ: украинские операторы дронов "разбили" военных США на учениях в Германии

Во время военных учений в Германии, где украинские операторы дронов и американские военные оказались в противоположных командах, украинцы продемонстрировали явное превосходство.

Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal, пишет "Европейская правда".

На учениях Combined Resolve, прошедших в Германии в апреле-мае, выяснилось, что участвовавшие в них американские военные из Техаса не были готовы к тому, на что способны украинские операторы беспилотников.

По сценарию американцы из механизированной бригады наступали на позиции противника.

У американцев были типичные средства радиоэлектронной борьбы и системы противодействия беспилотникам.

Во время механизированного "наступления" украинские пилоты легко обнаруживали американскую технику и поражали её сбросами и FPV-камикадзе.

Реальные боеприпасы не использовались, "поражение" засчитывалось за маневр вплотную к цели.

В итоге наступающую группу "разбили" так быстро, что силы, засчитанные к "уничтоженным", вернули в бой как "подразделения подкрепления", чтобы не останавливать игру.

В то же время американским пилотам, как показали учения, не хватало навыков быстро устранять проблемы и оснащать дроны в условиях, приближенных к реальному бою.

Сценарий учений после этого повторяли, американцы в дальнейшем научились лучше рассредотачиваться, маскироваться и применять средства радиоэлектронной борьбы.

Во время повторных учений украинских дронщиков перевели на противоположную сторону, и они демонстрировали возможности использования беспилотных технологий во время наступления.

Верховный главнокомандующий ВС НАТО в Европе, генерал Алексус Гринкевич отметил, что подобный учебный опыт "не получить в США" и что после учений сил НАТО с участием украинцев "изменения значительные".

По словам одного из американских собеседников, это уже не первый раз, когда украинцы продемонстрировали превосходство, играя против американцев.

В 2023 году один из привлеченных к учениям американских офицеров признал, что США уже есть чему поучиться у украинских военных в плане применения беспилотников, и разработал учебную программу, которую начали использовать в подразделениях.

В мае прошлого года украинские операторы дронов победили воображаемого противника на маневрах в Балтии, где в противоположной команде были британские, эстонские и американские военные (по всей видимости, речь идет о Hedgehog-2025).

Весной 2026 года украинские операторы БПЛА, учатсвовавшие в учениях на Готланде, "разгромили" шведских военных, которые должны были им противостоять.

Источник материала
loader
loader