Украина вводит санкции против 13 судов и 28 компаний за незаконный вывоз зерна
Украина вводит санкции против 13 судов и 28 компаний за незаконный вывоз зерна

Украина вводит санкции против 13 судов и 28 компаний за незаконный вывоз зерна

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 14 августа, подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов. Об этом информирует Офис президента. 

- Незаконный вывоз украинского зерна из временно оккупированных территорий должен иметь последствия для всех, кто причастен к этому: от компаний и владельцев до капитанов и судов. Рассчитываем, что наши международные партнеры не будут допускать его попадания на свои рынки, – отметил советник – уполномоченный Президента по санкционной политике Владислав Власюк.

Под санкционные меры попали 13 морских судов, из которых 8 используют флаги РФ, Панамы – 3, Белиза и Сен-Китс и Невиса – по одному. Также ограничительные меры применены против 11 граждан России и 28 юридических лиц. Все они причастны к незаконному вывозу украинского зерна из временно оккупированных территорий Украины. Санкции также введены против владельцев этих судов и их капитанов и компаний, вовлеченных в вывоз нашего зерна. Украина предоставит всю необходимую информацию партнерам по синхронизации санкций в международных юрисдикциях.

  • В июле Зеленский ввел в действие решение СНБО осанкциях против поставщиков оборудования для заводов российского военно-промышленного комплекса, производящих компоненты для ракет. 
  • 26 июня Зеленский ввел санкции против компаний, работающих на ВПК РФ, и коллаборантов.
Теги по теме
Владимир Зеленский санкции
Источник материала
loader