В греческом порту прошли протесты против израильского лайнера
В греческом порту прошли протесты против израильского лайнера

В греческом порту прошли протесты против израильского лайнера

В пятницу в порту греческого города Пирей собрались демонстранты, протестующие против израильского круизного лайнера Crown Iris, пришвартовавшегося там.

В пятницу израильский круизный лайнер Crown Iris, который в течение последнего года сталкивался с протестами каждый раз, когда заходил в греческие порты, прибыл в Пирей.

Там собрались демонстранты, откликнувшиеся на призыв профсоюзов, общественных организаций и пропалестинских объединений, чтобы выразить свой протест против прибытия судна.

Толпа скандировала лозунги в поддержку Палестины и против Израиля.

Полиция не позволила им приблизиться к Crown Iris.

Главным требованием демонстрантов было немедленное прекращение любой формы военного, политического и экономического сотрудничества Греции с Израилем.

Они также призывают к прекращению участия Греции в израильских планах на Ближнем Востоке.

В последние годы страны поддерживают тесные отношения.

В марте 2025 года премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и его израильский коллега Биньямин Нетаньяху подтвердили "стратегические отношения" двух стран и обсудили дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества, в частности в сфере обороны.

В прошлом месяце Афины объявили, что одобрили закупку у Израиля системы противовоздушной обороны стоимостью до 3,5 млрд евро.

Ожидается, что греческий проект по созданию системы противовоздушной обороны обойдется примерно в 3,1 млрд евро, а его реализация должна быть завершена в течение 35 месяцев с момента подписания контракта.

Источник материала
loader
loader