Военный учет через приложение «Дия»: что изменилось для работодателей
Военный учет через приложение «Дия»: что изменилось для работодателей

Военный учет через приложение «Дия»: что изменилось для работодателей

Украинские компании теперь могут сверять и обновлять данные военного учета работников через портал Действие. Правительство изменило правила, поэтому бизнесу больше не придется возить бумажные списки в ТЦК и дублировать документы. Все данные о новых или уволенных сотрудниках руководители будут посылать онлайн несколькими кликами.

Об этом сообщило Министерство обороны Украины.

Ранее руководители сами относили документы к военкоматам, чтобы сверить военно-учетные данные работников. Так же вручную приходилось сообщать о новом найме, увольнении, смене домашнего адреса и фамилиях сотрудников.

Теперь всю эту отчетность можно передать в электронном виде. Если работодатель отправляет документ через Действие. Бумажные дубликаты больше не нужны.

Процесс обновления данных очень прост. Руководитель или уполномоченный представитель бизнеса должен зайти на портал Действие, заполнить нужную форму и подтвердить ее электронной подписью.

После проверки система обновляет информацию о принятии на работу или увольнении в реестре "Оберег" в течение 72 часов. Это существенно снижает нагрузку на работников ТЦК, ускоряет работу компаний и минимизирует риск ошибок.

Напомним, как писал ранее From-UA.org, в Украине продолжается общая мобилизация и военное положение. В этот период, как и в мирные времена, военнообязанные украинцы должны соблюдать правила военного учета.

Источник материала
loader
loader