/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fee0974e91e325ef3e8bd8b2eb3e8c92b.jpg)
Французов предупредили об опасных презервативах в продаже
Французские контролирующие органы предупреждают об опасных презервативах после того, как в ходе проверок интернет-магазинов, розничных точек и аптек были выявлены тысячи товаров, вызывающих опасения по поводу безопасности.
Об этом сообщает Euractiv, как передает "Европейская правда".
Генеральный директорат по вопросам здравоохранения (DGS) и Генеральный директорат по вопросам конкуренции, защиты прав потребителей и борьбы с мошенничеством (DGCCRF) объявили в пятницу, что выявили около 30 линеек продукции, не имеющих маркировки CE и не прошедших обязательные испытания на безопасность.
По данным ведомства здравоохранения, было продано примерно 1 000 упаковок, или в общей сложности более 40 тысяч презервативов; при этом большинство из них, как отмечается, поставляли азиатские продавцы.
Власти предупредили, что эти презервативы "могут представлять серьезную угрозу для здоровья и безопасности пользователей", в частности привести к нежелательной беременности и заражению инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), такими как ВИЧ.
Хотя власти не указали, на каких именно онлайн-платформах продавались опасные презервативы, они сообщили, что после их предупреждения о безопасности торговые площадки удалили соответствующие объявления.
Французские органы здравоохранения настоятельно призвали потребителей, которые, возможно, использовали опасные изделия, пройти обследование на ИППП и сделать тест на беременность в случае задержки менструации.
В Европе презервативы классифицируются как медицинские изделия и должны соответствовать строгим требованиям в отношении биосовместимости, герметичности, микробиологического загрязнения, размеров, срока годности и стабильности.
Это предупреждение из Франции вписывается в более общую картину опасного импорта из Европы.
В июле Управление по борьбе с мошенничеством ЕС (OLAF) предупредило, что в нескольких странах ЕС было обнаружено более 200 тысяч "непроверенных, неконтролируемых и опасных" презервативов китайского происхождения.
Напомним, осенью прошлого года житель города Лодев на юге Франции отправил депутатам 600 презервативов, чтобы "они не размножались".
До этого городские власти Димена, расположенного в центральной части Нидерландов, подавляющим большинством голосов поддержали инициативу по бесплатной раздаче презервативов местным жителям.

