/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8f50a4b7866843ef6c19a2b5115b656f.png)
Будут лишать водительских прав: в Украине готовят систему штрафных баллов
В Украине предлагают забирать водительские права за превышение лимита штрафных баллов / © ТСН
В Украине планируется ввести балльную систему наказаний для водителей и повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Соответствующий законопроект уже внесен в Верховную Раду.
Об этом сообщила народная депутат Ольга Васильевская-Смаглюк.
По словам народной избранницы, министр внутренних дел Иван Выгивский доложил о задачах, поставленных президентом Украины Владимиром Зеленским, по усилению противодействия нарушениям правил дорожного движения.
«В частности, МВД поддерживает повышение штрафов за нарушение ПДД, соответствующий законопроект внесен в парламент», — отметила Василевская-Смаглюк.
Она также проинформировала, что Выгивский отметил необходимость введения системы штрафных баллов. По достижении водителем максимально допустимого количества баллов его будут лишать права на вождение автомобиля.
Кроме того, планируется закупить и установить дополнительные камеры на дорогах, а также увеличить количество полицейских автомобилей, контролирующих скорость движения.
Наказание за превышение скорости — что готовят в Украине
20 августа Белошицкий сообщил, что Рада готовит к рассмотрению законопроект №15348, предусматривающий новую систему наказаний за превышение скорости. Документ предлагает дифференцированные штрафы в зависимости от того, на сколько именно водитель превысил предел (на 20, 40, 60 или 80 км/ч). Кроме того, патрульная полиция предлагает ввести систему штрафных баллов и возможность временного лишения прав за регулярное игнорирование ПДД.

