/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fadcac3d7418a08baa615d71cefd073cd.jpg)
Массированная атака дронов на юг России: вспыхнули сразу несколько составов Ozon
Атака на Россию
В России ночь на понедельник, 24 августа, показалась беспокойной: сразу в нескольких южных регионах сообщали о массированной атаке ударных БпЛА и работе российской ПВО.
Одной из главных целей атаки стали складские и логистические комплексы.
В Краснодаре после удара разразился масштабный пожар. Первоначально OSINT-канал Exilenova+ сообщал о поражении складского здания компании ЦММ-К площадью около 9 тысяч квадратных метров, где хранили строительные материалы, инструменты и расходные материалы.
В то же время, компания Ozon впоследствии подтвердила, что под атаку БпЛА попал ее логистический центр в Краснодаре. Работников якобы эвакуировали, предварительно пострадавших нет. На территории комплекса возник большой пожар.
Еще один состав Ozon загорелся вблизи поселка Энем в российской Адыгее. По открытым данным, площадь логистического комплекса составляет более 90 тысяч квадратных метров. Кадры пожара и последствия атаки распространили местные жители и мониторинговые ресурсы.
Также под атакой оказался Невинномыск в Ставропольском крае. Губернатор региона Владимир Владимиров подтвердил атаку дронов на промышленную зону города и заявил о работе ПВО. По данным OSINT-аналитиков, после удара загорелся региональный фулфилмент-центр Ozon площадью более 93 тысяч квадратных метров.
В Сети также появились сообщения о возможной атаке на логистический комплекс Ozon в промышленном парке Тюбе в Дагестане. Официального подтверждения последствий этой атаки пока нет. Известно, что именно в Тюбе расположен крупнейший логистический центр Ozon на Северном Кавказе – его проектная площадь составляет около 130 тысяч квадратных метров.
Таким образом, в течение одной ночи сообщения об ушибах или пожарах на объектах Ozon поступили сразу из нескольких регионов РФ.
Российские власти традиционно заявляют об «сбитии» беспилотников и падении их обломков. Украинская сторона к моменту публикации официально эти удары не комментировала.

