/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc7430dea3d40b4b95ecb12f3d33ec49a.jpg)
В Еврокомиссии прокомментировали намерение Армении подготовить заявку на вступление в ЕС
В Европейской комиссии положительно оценили заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в ближайшее время следует ожидать начала процесса подачи заявки на вступление страны в ЕС.
Как сообщает "Европейская правда", об этом во время брифинга в Брюсселе заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Маркус Ламмерт.
Как отметил представитель ЕК, сейчас "Армения ближе к ЕС, чем когда-либо ранее".
В этом контексте он указал на успешный саммит ЕС–Армения в Женеве, а также на сотрудничество в рамках Плана укрепления стабильности и роста, Европейского фонда мира и миссий партнерства.
Ламмерт также напомнил, что Армения решила сделать первый шаг в направлении ЕС, приняв со своей стороны так называемый "закон о вступлении в ЕС".
"Мы уже работаем над сближением Армении с ЕС с помощью, например, развития транспортного сообщения, торговли и многих других направлений нашего сотрудничества с этой страной. И это ещё одно проявление привлекательности ЕС для граждан, поэтому мы с интересом следим за этим, и вы также знаете, как президент фон дер Ляйен очень, очень активно поддерживает эту явно выраженную поддержку со стороны граждан Армении в отношении ЕС", – добавил он.
Пашинян анонсировал подготовку подачи заявки на вступление в Евросоюз, представляя правительственную программу на следующие пять лет
Читайте подробнее на эту тему: Шантаж и пряник Кремля. Как Путин идет к поражению в Армении и что планирует после него.
Смотрите также видеообъяснение "ЕП" об армянских выборах и о том, может ли Россия заблокировать движение страны на Запад.

