Дети будут тренироваться после уроков: Кабмин подготовил новые правила для школ
Дети будут тренироваться после уроков: Кабмин подготовил новые правила для школ

Дети будут тренироваться после уроков: Кабмин подготовил новые правила для школ

В украинских школах планируется законодательно урегулировать работу специализированных спортивных классов, где дети смогут совмещать общее образование с систематическими тренировками. Соответствующий правительственный законопроект №15527 уже зарегистрирован в Верховной Раде. Его цель – создать четкие правила функционирования таких классов и расширить возможности для талантливых детей, профессионально занимающихся спортом.

Идея специализированных спортивных классов не нова. В течение многих лет они создавались в заведениях общего среднего образования в соответствии с положением о детско-юношеских спортивных школах. Такие классы работали с продленным днем ​​обучения, чтобы учащиеся могли после обычных уроков проходить дополнительную учебно-тренировочную и спортивную подготовку.

В то же время, современная практика вышла далеко за пределы старых правил. Именно поэтому правительство предлагает внести изменения в Закон Украины "О физической культуре и спорте", чтобы определить механизм создания и функционирования спортивных классов уже на уровне закона.

Прыжки через козла, урок физкультуры
Фото из открытых источников

Что такое специализированные спортивные классы

Речь идет о классах в обычных школах, где образовательный процесс сочетается с регулярными занятиями определенным видом спорта. Для учащихся предполагается возможность учиться по общеобразовательной программе и одновременно проходить дополнительные тренировки в течение продолжительного учебного дня.

Такие классы могут создаваться по разным моделям сотрудничества. В частности, школа может работать вместе с детско-юношеской спортивной школой, спортивным клубом или другим учреждением физической культуры и спорта. Другой вариант – сотрудничество с центрами внешкольного образования или многопрофильными внешкольными заведениями спортивного направления.

Также спортивные классы могут работать непосредственно в школе благодаря увеличению количества часов физической культуры и организации спортивных секций во внеурочное время.

Проект «Путь чемпионов» уже работает

Толчком к законодательным изменениям стал Всеукраинский мультиспортивный проект «Путь чемпионов», начатый Министерством молодежи и спорта в 2024 году. Его главная задача — подготовка спортивного резерва и привлечение детей и молодежи к систематическим занятиям без отрыва от обучения.

Сегодня в рамках этого проекта открыто более 80 специализированных спортивных классов в заведениях общего среднего образования. Их ученики занимаются 30 видами спорта , совмещая школьное обучение с регулярной спортивной подготовкой.

Именно успешный опыт реализации проекта показал необходимость создания единых правил для всех учебных заведений, внедряющих подобную модель.

Физкультура, фото: скриншот из видео

Что предлагает законопроект №15527

Документ предусматривает внесение изменений в статью 26 Закона Украины "О физической культуре и спорте". Предлагается официально закрепить возможность открытия специализированных спортивных классов с продленным днем ​​обучения для проведения дополнительной учебно-тренировочной и спортивной работы.

Порядок их образования и функционирования будут определяться совместно центральными органами исполнительной власти в сфере спорта и образования. В то же время открытие таких классов будет возможно при условии наличия соответствующего финансирования в государственном или местных бюджетах.

Напомним, детей обучать некому: школы Украины остаются без учителей

Раньше мы рассказывали, что дети будут отдыхать по-новому: школы обнародовали график каникул в год

Также перед 1 сентября родителям стоит это знать: когда школа может использовать данные ребенка

Источник материала
loader
loader