/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F99952b99489c7983f5fcb17f59cf2244.jpg)
"Как будто я в матрице": украинка рассказала, какие правила жизни в Германии ее раздражали
Германия / © УНИАН
Даже в высокоразвитых европейских странах быт может скрывать неожиданные неудобства. Некоторые привычные для украинцев вещи во время переезда за границу вызывают удивление и раздражение. Жительница Украины, три года проживавшая в Германии, поделилась собственным перечнем того, с чем так и не смогла смириться.
Об этом рассказала пользовательница Threads под ником valeria_shaleiko .
Специфический график работы магазинов и аптек
Первым пунктом в списке минусов стали ограниченные часы работы германской инфраструктуры. В частности, многие супермаркеты не работают по воскресеньям, а большинство аптек закрываются уже в 19:00.
«99% аптек закрывались в 19:00, то есть выходишь с работы в 19:00 и уже в 19:05 не можешь купить себе лекарства», — рассказывает автор.
Выброс мусора по строгому расписанию
Еще одной проблемой для девушки стала жесткая система обращения с отходами. В Германии действуют четкие правила относительно того, когда именно можно избавляться от определенных видов мусора.
«Некоторый мусор нужно выбрасывать в четко определенное время. Меня это прям сильно триггерило, как я в матрице», — жалуется она.
Обязательный налог на радио
Отдельное возмущение у мигрантов вызывает специфический налог на медиауслуги. Он привязан непосредственно к жилому помещению, а не к количеству жителей или наличию телевизора и радиоприемника. Отказаться от этого платежа невозможно даже если человек вообще не пользуется этими услугами.
Сообщение
Украинцы за рубежом — последние новости
Ранее мы писали, что украинская беженка в Германии Людмила Русина поделилась впечатлениями от необычного традиционного блюда местной кухни — пивного супа с молоком. По словам украинки, такое сочетание ингредиентов поначалу вызывало у нее удивление.
К слову, украинцы в Португалии, в частности, беженцы с временной защитой, могут получить от государства более 5 000 евро разовой помощи. Деньги выплачивают по программе Emprego Interior MAIS тем, кто переезжает жить и работать в малозаселенные внутренние регионы страны.

