Ну, какое мы, черт возьми, молодое государство? — Николай Томенко о восстановлении независимости
Ну, какое мы, черт возьми, молодое государство? — Николай Томенко о восстановлении независимости

Ну, какое мы, черт возьми, молодое государство? — Николай Томенко о восстановлении независимости

Об этом он рассказал на своем канале.

«Мы нанесли очень серьезный ущерб этой нашей риторикой о молодом государстве, о 10, 20, 30 годах независимости. Ну, какое мы, черт возьми, молодое государство? Мы — старое государство с фантастической культурой и историей. Нам не 35 лет, понимаете? Поэтому я в своих книгах и в своих выступлениях всегда утверждаю, что это должен быть День Восстановления Независимости Украины», — утверждает Николай Томенко.

И здесь нужно говорить, констатирует политик, не только об УНР: уже при президенте Зеленском был указ о начале украинского государственного строительства с 988 года, с принятия христианства. Однако, объясняет он, нужно понимать, что название государства могло меняться, но не менялся смысл, поэтому стоит вести нашу государственность еще с первого упоминания о Руси – с 860 года, со времени Аскольда, который первым принял христианство.

Кто-то может сказать, отмечает политик, что государственность можно вести с еще более ранних времен, но все же история начинается с документа, поэтому, если найдут подтверждения более древние, чем 860 год, тогда и будем говорить.

«Но представьте себе: нам много лет, нам больше тысячи лет. Я считаю, что это правильно, нам нужно немного изменить этот акцент. Тогда и легче будет убеждать всевозможных трампов и всех остальных. Ну, сколько же той российской истории? А сколько украинской истории? Нам тогда будет легче объяснять, что такое Вторая мировая война, что такое Ленин, что такое Сталин и так далее. Но пока что мы проигрываем в войне за историю», — объясняет Николай Томенко.

Источник материала
loader
loader