Серьезные разрушения: враг повредил главный источник тепла для Херсона
Серьезные разрушения: враг повредил главный источник тепла для Херсона

Серьезные разрушения: враг повредил главный источник тепла для Херсона

Сегодня российские войска атаковали Херсонскую ТЭЦ с помощью управляемой авиационной бомбы. Этот объект, принадлежащий к Группе «Нафтогаз», является исключительно гражданским и имеет основное предназначение — поставка тепла жителям города.

По словам представителей «Нафтогаза», в результате этого удара объект получил серьезные разрушения. Однако полный масштаб повреждений пока невозможно оценить из-за опасной ситуации в регионе.

Исполняющий обязанности главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Федоренко отметил, что компания будет координировать дальнейшие действия с местными властями, как только ситуация безопасности позволит провести полную оценку.

Это нападение не является единичным инцидентом. С начала 2026 года российская армия уже десятки раз наносила удары по Херсонской ТЭЦ. Среди них – атака 3 января, повредившая энергообъекты Николаевской и Херсонской областей, обстрелы дронами и артиллерией 26 января, а также мартовская атака, во время которой погибла сотрудница компании.

Российские оккупанты системно атакуют Херсон управляемыми авиабомбами. За минувшие сутки об угрозе таких ударов в городе сообщали по меньшей мере трижды. Российские военные били по критической и социальной инфраструктуре, а также по жилым кварталам.

В конце 2025 года массированный обстрел уже практически уничтожил Херсонскую ТЭЦ, что привело к прекращению ее работы и оставило 470 домов, где проживают более 40,5 тысячи потребителей, без отопления. Сейчас враг снова наращивает атаки на ТЭЦ, пытаясь нанести как можно больший ущерб основному источнику тепла города.

Херсонская ТЭЦ имеет критическое значение для жизни города, обеспечивая жителей теплом, что особенно важно в условиях холодного времени года. Постоянные атаки на этот объект создают гуманитарный кризис и требуют немедленных решений для защиты гражданской инфраструктуры.

Город Херсон регулярно находится под обстрелами, что свидетельствует о системных действиях российских войск, направленных на дестабилизацию жизни и создание невыносимых условий для гражданского населения. Силы обороны Херсона утром также сообщили об очередном авиаударе по Корабельному району Херсона.

«Масштаб повреждений можно будет оценить, как только это позволит ситуация безопасности. Координируем дальнейшие действия с местными властями», – сообщили в «Нафтогазе».

Сейчас остается лишь ждать возможности полной оценки разрушений, чтобы определить дальнейшие шаги для возобновления работы ТЭЦ. Судьба тысяч жителей Херсона, их тепло и уют зимой зависят от этих решений и действий.

Теги по теме
Херсон
Источник материала
loader