Кремль готовит мощные ракетные удары: переговоры зашли в тупик
На фоне провала переговоров и возвращения сторон к исходным позициям, Россия, по данным агентства Bloomberg, готовится к дальнейшей эскалации. В Кремле пришли к выводу, что мирное соглашение на данном этапе невозможно, и президент Владимир Путин не прекратит войну под давлением санкций или украинских атак. Это решение означает, что Россия рассматривает интенсификацию мощных ударов обычными баллистическими ракетами по Киеву и инфраструктуре других городов.
Москва считает, что экономическое давление санкций и украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и логистике не заставят ее отступить. Наоборот, в Кремле нынешний уровень боевых действий не считают пиком возможной военной эскалации. Украинские удары по российским объектам все чаще рассматриваются как атаки со стороны стран НАТО, поскольку члены Альянса предоставляют Киеву оружие и разведывательную информацию.
Попытки Соединенных Штатов добиться прекращения войны пока не принесли прорыва. Переговорный процесс затормозился, поскольку президент США Дональд Трамп сосредоточен на конфликте с Ираном. Кремль также больше не рассчитывает на договоренности, достигнутые на саммите на Аляске в августе прошлого года, согласно которым США должны были оказывать давление на Украину для передачи Донецкой области.
Украина последовательно отклоняла требование передать России территории и укрепленные города, которые российская армия не смогла захватить силой. Государственный секретарь США Марко Рубио еще в июне дал понять, что Вашингтон не разделяет российской трактовки предварительных контактов, а в июле подчеркнул необходимость поиска «новых концепций».
На этой неделе в Москву с редким визитом прибыл директор ЦРУ Джон Рэтклифф для переговоров, целью которых было предупреждение России не нападать на страны НАТО. Ожидалось также, что американские представители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер после восьмимесячного перерыва посетят Москву, а затем впервые приедут в Киев. Однако даты этих поездок пока не определены.
В отсутствие дипломатического прогресса, Москва видит все меньше альтернатив дальнейшей эскалации для достижения своих целей в войне. Российская сторона все еще надеется, что Уиткофф и Кушнер могут привезти новые американские предложения, но ожидания прорыва в Кремле оценивают как очень низкие.
На фоне этой эскалации, воздушные удары обеих сторон усилились. Украина поразила НПЗ, вызвав дефицит горючего, а также склады компаний Wildberries и Ozon. В то же время ракетные удары РФ по Украине вскрыли дефицит противовоздушной обороны. Продолжаются и атаки на суда и порты в Черном море, что угрожает экспорту зерна.
В Москве усилились разговоры сторонников жестких действий о возможном применении тактического ядерного оружия как крайней меры, поскольку поражение является худшим результатом для Путина. В то же время, эксперты отмечают, что пока нет признаков подготовки РФ к такому шагу. Кроме того, Китай и Индия решительно предостерегли Путина от ядерного удара, а на следующей неделе Путин должен встретиться с лидерами этих стран на саммите ШОС в Кыргызстане.
Владимир Путин в комментариях для государственного телевидения пренебрежительно отреагировал на влияние санкций и атак на экономику РФ: «Украина "открыла этот ящик Пандоры". Что ж, будьте готовы к ответному удару по вашим самым чувствительным секторам экономики».
Фиона Хилл, старший научный сотрудник Брукингского института, отметила: «Для Путина нигде не видно признаков коллективной воли сопротивляться ему, зато существует множество способов, которыми он может изнурить людей». Она добавила, что Путин проверяет границы дозволенного.
Пока Москва имеет пространство для эскалации конфликта с помощью обычного оружия, в том числе путем усиления ракетных ударов, у нее почти нет стимулов пересекать ядерный порог. Эта ситуация подчеркивает сложность дипломатических решений и угрожает дальнейшим обострением конфликта, требуя от международного сообщества новых подходов к урегулированию.

