Трамп ужесточает правила для иностранных студентов в США

Администрация президента США Дональда Трампа усиливает контроль за прохождением практики иностранными студентами. Федеральное правительство предупредило американские университеты о необходимости строго соблюдать правила, по которым выдаются разрешения на учебно-практическую подготовку (CPT). Об этом сообщает Reuters.

В меморандуме, опубликованном 24 августа, отмечается, что Программа для студентов и участников программ обмена (SEVP), входящая в структуру Службы иммиграции и таможенного контроля США (ICE), зафиксировала рост количества разрешений CPT, которые могут не соответствовать установленным требованиям.

По правилам, иностранный студент может проходить такую практику только тогда, когда она является неотъемлемой частью его утвержденной образовательной программы.

Федеральная власть также предупредила учебные заведения: если они не будут выполнять требования SEVP, это может поставить под угрозу их право принимать иностранных студентов.

На фоне новых рекомендаций некоторые университеты уже изменили порядок рассмотрения заявок. В частности, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA) заявил, что изучает новые федеральные правила и определяет дальнейшие шаги.

В то же время Калифорнийский университет в Беркли предупредил иностранных студентов, что "в ближайшем будущем" может не рассматривать отдельные заявки на получение разрешения на работу. Там призвали студентов учитывать это при планировании обучения и профессиональной деятельности.

При этом заявки, связанные с требованиями для получения научной степени, продолжат рассматривать. В университете также планируют возобновить прием заявок на CPT для исследований в рамках докторских диссертаций и магистерских работ.

В Министерстве внутренней безопасности США заявили, что университеты и работодатели должны воспринимать новые требования как предупреждение. "При президентстве Трампа злоупотребления этой системой больше не будут терпеться", - подчеркнули в ведомстве.

Новые ограничения стали еще одним шагом администрации Трампа по усилению контроля над американскими университетами. Власть также проводит расследования и угрожает сокращением финансирования из-за политики учебных заведений, в частности по поводу пропалестинских протестов, программ разнообразия, климатических инициатив и вопросов, связанных с трансгендерными людьми.

Правозащитные организации в ответ выражают опасения по поводу возможного давления на академическую свободу и свободу слова.

Отдельно Министерство юстиции США заявило о результатах расследования вступительной политики Школы медицины и здравоохранения Университета Джорджа Вашингтона. По версии ведомства, при поступлении преимущество могли отдавать афроамериканским и латиноамериканским абитуриентам.

В университете с выводами не согласились, заявив: "Мы разочарованы выводами Министерства юстиции, которые, по нашему мнению, являются неправильными".

Тем временем администрация Трампа продолжает аннулировать визы некоторым студентам, участвовавшим в пропалестинских протестах. Власть связывает отдельные акции с антисемитизмом и симпатиями к экстремистским движениям. Участники протестов и правозащитники подчеркивают, что критика действий Израиля и защита прав палестинцев сами по себе не означают поддержку экстремизма.

Как сообщалось, администрация Трампа планирует аннулировать около 200 тысяч туристических и деловых виз иностранцев, которые после приезда в страну подали заявления на получение убежища.

За месяц США отменили 600 виз в борьбе с "родильным туризмом"


Источник материала
loader
loader