/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F00947bab19e5bd27fdfa655cbcda58db.jpg)
«Алабугу» превращают в крепость: Россия защищает производство «шахедов» от ударов
Производство дронов
Спутниковые снимки обнаружили строительство масштабной антидроновой защиты вокруг российского производства ударных дронов «Герань» в особой экономической зоне «Алабуга».
Строительство обнаружил аналитик Спенсера Фарагассо из Института науки и международной безопасности (Good ISIS).
Важно, что снимки высокого разрешения от Vantor и Airbus за июль и август 2026 демонстрируют появление десятков больших решетчатых башен вокруг производственных мощностей беспилотников и других объектов, вовлеченных в обеспечение их производства.
Как отмечают аналитики, оборонительная система состоит из двух поясов башен. Первый, внутренний периметр, образуют более низкие конструкции, непосредственно окружающие ключевые производственные объекты.
Второй внешний периметр состоит из высших башен и охватывает значительно большую территорию.
При этом устанавливать вышки начали после 18 мая 2026 года. На спутниковых снимках в начале июля уже виден завершенный внутренний периметр вокруг основных производственных объектов.
По мнению аналитиков, конструкция предположительно предназначена для установки металлической сетки из тросов, которая должна оградить объекты.
Ожидается, что такая система усложнит поражение производственного комплекса крылатыми ракетами и ударными БПЛА.
Аналитики также считают, что к концу июля в ОЭЗ «Алабуга» удалось существенно продвинуться в строительстве внешнего защитного периметра с больших башен. Он охватывает, в частности, производственные мощности «Алабуга-Волокно».
Производящие на предприятиях «Алабуги»
Стоит отметить, что «Алабуга-Волокно» входит в состав компании «Химпроминжиниринг», более известной под брендом Umatex Group, — единственного производителя углеродного волокна в России.
Именно через «Алабугу-Волокно» поставляют материалы для производства дронов.
Углеродное волокно является важным компонентом при изготовлении фюзеляжей дальнобойных дронов, поскольку обеспечивает высокую прочность при чрезвычайно низкой массе.
Недалеко от предприятия также расположен другой важный завод — «Татнефть-Алабуга-стекловолокно». Там производят стекловолоконные ткани, также используемые в композитных фюзеляжах «Шахедов».
Кроме того, территория производства защищена мощной системой ПВО. OSINT-аналитики смогли идентифицировать как минимум 23 точки противовоздушной обороны вокруг «Алабуги».
Это делает объект одним из более защищенных узнаваемых компаний русского военно-промышленного комплекса.
Ранее сообщалось, что комплекс в «Алабуге», который в 2021 году состоял только из двух зданий, в настоящее время разросся примерно до 116 построек.
Мы ранее информировали, что Россия нарастила производство ударных дронов типа Shahed, которыми каждый день атакует Украину, а ключевую роль в этом масштабировании играет Китай.

