/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F0cf1a3fc0c3a9e656091d33e9dc2b593.jpg)
"Они меня повесят": Путин боится за свою жизнь в случае поражения в Украине, — The Economist
Владимир Путин считает, что завершение войны без захвата, по крайней мере, всего Донбасса может поставить под угрозу его жизнь. По данным источников, близких к Кремлю, он сделал ставку на дальнейшую эскалацию и планирует отправить на фронт ещё 300–400 тысяч россиян.
Об этом сообщили источники, близкие к Кремлю, в комментарии изданию The Economist.
По их словам, Путин опасается последствий завершения войны без достижения своей минимальной цели.
"Они меня повесят", — якобы сказал он своим приближенным.
В то же время война подрывает российскую экономику и политический ресурс Кремля. Несмотря на это, Путин не демонстрирует готовности прекратить боевые действия и заявлял, что Россия будет двигаться только вперёд.
По данным издания, для пополнения армии Кремль может не объявлять новую мобилизацию. Указ о мобилизации, подписанный в сентябре 2022 года, до сих пор действует, а дополнительный набор могут организовать через региональные власти, прибегая к давлению и принуждению.
Новую систему призыва уже тестируют в Пензенской области. По данным источников, там мужчин задерживают на улицах и принудительно отправляют на войну.
Кроме того, Россия может активизировать гибридные атаки и диверсии против союзников Украины, а также наносить удары по маршрутам снабжения. В то же время западные спецслужбы считают, что Путин не заинтересован в прямом военном столкновении с НАТО.
Издание "The Economist" отмечает, что эскалация не решит проблем России, а может лишь усугубить страдания населения и усилить нестабильность как внутри страны, так и за её пределами.

