/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc1f78ade3828ca78c20ca73effe5968e.jpg)
Мать умерла, пока сын был в плену: россияне 36 суток держали мужчину в погребе
Российские военные 36 суток держали гражданского в погребе на Харьковщине / © Офис Генерального прокурора
В Харьковской области будут судить двух российских военных, которые более месяца держали в погребе 60-летнего мирного жителя. Мужчина просто искал пищу для своей больной матери, которая из-за этого умерла в одиночестве, пока сын был в плену у оккупантов.
Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.
Согласно материалам следствия, в конце марта 2026 российские военные пересекли границу и захватили одно из частных домовладений в селе Волчанские Хутора на Чугуевщине. В начале апреля во двор пришел местный житель, разыскивавший продукты для своей тяжелобольной пожилой матери.
«Оккупанты задержали гражданского и пригрозили расстрелом в случае попытки побега. После этого его насильно поместили в погреб. В помещении не было света, отопления и элементарных санитарных условий. Мужчине давали пищу не чаще одного раза в день, а иногда вообще не кормили. В таких условиях он провел 36 суток», — отметили в прокуратуре.
Также заметили, что оставшаяся без присмотра его больная мать умерла, так и не дождавшись сына. Уже 11 мая 2026 г. Вооруженные Силы Украины во время выполнения боевого задания взяли этих российских военнослужащих в плен, после чего им сообщили о подозрении.
Российские военные 36 суток держали гражданского в погребе на Харьковщине / © Офис Генерального прокурора
В настоящее время досудебное расследование завершено, а обвиняемые находятся под стражей в учреждении предварительного заключения в качестве военнопленных. Харьковская прокуратура передала в суд дело двух рядовых 128-й мотострелковой бригады армии РФ. Россиян обвиняют в нарушении законов и обычаев войны.
Российские военные 36 суток держали гражданского в погребе на Харьковщине / © Офис Генерального прокурора

