В ночь на 1 сентября оккупанты атаковали Звягельскую и Коростенскую громады в Житомирской области. Начальник Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко в своем Telegram-канале сообщает, что в результате ударов были повреждены промышленные объекты и складские помещения.
Спасатели ГСЧС уже ликвидировали один из пожаров, возникших после российских ударов. Работы по тушению второго пожара еще продолжаются. К счастью, информации о погибших или пострадавших пока не поступало.
«Проводится проверка прилегающих территорий на наличие взрывоопасных предметов и фиксация военных преступлений россиян против гражданской инфраструктуры», — говорится в сообщении.
Напомним, во время утренней атаки на Киевскую область 31 августа российские войскананесли удары по складам торговых сетей АТБ и VARUS. В компании Varus отметили, что никто из сотрудников не пострадал. В то же время атака повредила и уничтожила большое количество товаров, из-за чего в ближайшее время в магазинах возможны задержки с поставками и временное отсутствие отдельных позиций.
Кроме того, утром 20 августа российские войска атаковали Житомирскую область баражирующими боеприпасами «Бандероль». Один из ударов пришелся на строительство логистических складов вблизи Житомира. Во время атаки ранения получил строитель, который не укрылся.
Что на самом деле стоит за российскими обстрелами торговой инфраструктуры Украины? О масштабах потерь и направлениях их минимизации, особенностях влияния ракетных обстрелов на занятость населения — в статье «Ракетные обстрелы логистики: масштабы потерь и направления их минимизации» рассказывает руководитель аналитического отдела сети «АНТС» Игорь Крупка.
