США возобновили удары по Ирану после нескольких недель затишья
США возобновили удары по Ирану после нескольких недель затишья

США возобновили удары по Ирану после нескольких недель затишья

Это уже вторая серия ударов после почти месячного перерыва в боевых действиях.

Во вторник США нанесли новую серию ударов по целям в Иране на фоне того, что мирные переговоры зашли в тупик, а президент Дональд Трамп продолжает выражать недовольство иранским руководством.

«Удары стали ответом на недавние попытки атак со стороны [Корпуса стражей Исламской революции] на коммерческое судоходство в Ормузском проливе и на американских военнослужащих, развернутых в регионе»,сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсетях.

Это уже вторая серия американских ударов на этой неделе, что знаменует возобновление обмена ударами между двумя странами после нескольких недель затишья в боевых действиях.

Удары во вторник последовали за обещанием администрации Трампа ввести новые санкции против Ирана.

Накануне ударов президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что его страна готова вернуться к соглашению о прекращении огня, срок действия которого уже истек, если на это согласятся США.

Трамп публично выражал недовольство иранским руководством. В понедельник он написал в соцсетях, что руководство страны «находится в полном беспорядке и не способно должным образом представлять страну».

26 августа Axios сообщало, что госсекретарь США Марко Рубио сообщил нескольким иностранным коллегам, что в настоящее время Вашингтон не планирует наносить новые удары по Ирану.

Правительство Ирана признает экономические последствия войны с США для страны. В частности, верховный лидер Моджтаба Хаменеи призвал власти принять меры для преодоления сложной ситуации, а президент Масуд Пезешкиан сообщил, что из-за американских санкций и блокады объемы внешней торговли сократились на треть.

Источник материала
loader
loader