В Украине советуют держать дома запас воды и еды на 7–12 дней: что купить
Украинцам рекомендуют заранее подготовить дома запас питьевой воды и продуктов минимум на 7–12 дней. Причина — продолжающиеся российские удары, которые могут нарушать работу энергетики, складов и логистики.
Глава Госпродпотребслужбы в Киеве Анатолий Катеренчук заявил, что запас должен быть разумным. Вода необходима в количестве, рассчитанном на ежедневные потребности всех членов семьи, а продуктов достаточно иметь примерно на 7–12 суток, в эфире Новини.LIVE.
При этом закупать еду на несколько месяцев вперед чиновник не советует. У продуктов ограниченный срок годности, поэтому чрезмерные запасы могут просто испортиться.
«Конечно, не нужно хаотично и панически закупать продукты в месяц и больше. Они имеют свой срок годности, поэтому нужно следить не только за количеством, но и качеством», – подчеркнул Катеренчук.
По его словам, оснований скупать крупы и другие товары мешками нет. Украина остается крупным производителем зерновых, а при временных перебоях отдельные товары могут заменить импортом.
«Дефицита продуктов у нас нет и не будет», – заявил глава Госпродпотребслужбы.
Отдельное внимание стоит уделить хранению. Крупы должны находиться в сухом, прохладном и темном месте, желательно в герметичных емкостях. Для мяса и других скоропортящихся продуктов необходимо соблюдать температурный режим, указанный производителем.
Таким образом, речь идет не о панической закупке продуктов, а о простом резерве на случай перебоев с поставками. Запас воды и еды на 7–12 дней позволит переждать возможные проблемы с логистикой, не создавая ажиотажа в магазинах.
Как сообщал From-UA.org, сеть АТБ ввела ограничения на продажу товаров.

