Россия ударила по Украине ракетами и 174 дронами – сбили 141 цель противника
В ночь на 2 сентября Россия совершила масштабную комбинированную атаку по Украине, использовав ракеты и более 170 ударных беспилотников. Об этом сообщают Воздушные силы ВСУ.
- В ночь на 2 сентября (с 18:00 1 сентября) противник атаковал: 2 баллистическими ракетами Искандер-М из ТОТ АМ Крым; 2 управляемыми авиационными ракетами Х-59/69 из воздушного пространства над акваторией Черного моря; 174 ударными БпЛА типа Shahed (около половины - реактивные), S8000 "Бандероль", Гербера и дронами-имитаторами типа "Пародия" по направлениям: Орел, ВОТ Донецк, Гвардейское - ВОТ АР Крым. Основные направления удара - Одесская и Киевская области, - говорится в сообщении.
Для отражения воздушной атаки привлекалась авиация, подразделения зенитных ракетных войск, силы радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:30, по предварительной информации, украинское ПВО уничтожило или подавило 141 воздушную цель, среди которых: 3 ракеты S8000 "Бандероль"; 138 дронов – Shahed, в том числе реактивные, "Гербера" и дроны других типов.
Кроме того, зафиксировано 16 мест попаданий российских ракет и ударных БПЛА. Еще на 4 локациях было обнаружено падение сбитых целей и их обломков. Часть вражеских средств поражения не достигла запланированных целей. На данный момент соответствующая информация уточняется.
- 1 сентября в Киеве и Борисполе 12 человек погибли в результате атаки РФ, среди них – иностранец.
- 1 сентября Воздушные силы сообщили о сбитии части российских баллистических ракет.

