/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F61e685342f29df0bb0e2c4e6920f159d.jpg)
Трамп назвал ключевое условие для немедленной встречи с Путиным по миру
2 сентября, во время общения с журналистами в Овальном кабинете Белого дома, Дональд Трамп коснулся вопроса о возможном новом саммите с российским президентом. В ответ на вопрос о вероятности такой встречи, он подчеркнул, что готов к ней немедленно, однако с одной важной оговоркой – достижением мирных договоренностей.
Трамп выразил желание иметь хорошие отношения не только с Россией и Украиной, но и со всеми странами. Он отметил, что это было бы выгодно для бизнеса, подчеркнув, что у России большие и ценные земли, где происходит много позитивных процессов. Однако его главным условием остается готовность к мирному соглашению.
Американский политик в очередной раз повторил свое мнение, что вторжение России в Украину можно было предотвратить. Он утверждал, что если бы выборы 2020 года не были, по его мнению, сфальсифицированы, этой войны бы никогда не случилось, ссылаясь на свой срок президентства с 2016 по 2020 год, когда, по его словам, он бы решил этот вопрос с Путиным.
Трамп также выделил личные отношения между президентами Украины и России как одно из главных препятствий на пути к миру. Он заявил, что остановил восемь войн, некоторые из которых считались значительно более сложными, чем нынешняя, но «огромная вражда» между лидерами двух государств усложняет ситуацию.
Лидер США акцентировал на том, что его готовность к встрече с Путиным является безусловной, но ее цель должна быть четкой – завершение войны. Он отметил, что хотел бы провести переговоры, когда война «будет приближаться к завершению», выразив уверенность, что так и будет.
Таким образом, Дональд Трамп обозначил свою позицию: он готов действовать решительно, но его действия будут направлены на достижение конечной цели – мирного соглашения. Это оставляет двери открытыми для будущих дипломатических маневров, однако ключевым фактором остается готовность сторон к диалогу по завершению конфликта.
Ранее Кремль уже заявлял, что любая встреча с участием Путина, Трампа и Зеленского возможна только для формального подписания уже готового соглашения. Это подчеркивает сложность переговорного процесса и требует готовности всех сторон к компромиссам.
В настоящее время переговорный трек между Украиной и Россией находится на паузе, что делает предложения Трампа еще более значимыми в контексте поиска возможных путей выхода из нынешней ситуации.
«Я хочу сделать это, когда мы будем готовы заключить мирное соглашение», – сказал Трамп, подчеркивая свое главное условие для проведения саммита.
«Между двумя президентами царит огромная вражда», – добавил бывший лидер США, указывая на личные факторы, которые, по его мнению, препятствуют мирному урегулированию.
Заявления Дональда Трампа в очередной раз подчеркивают его желание играть роль в разрешении глобальных конфликтов, но ставят его инициативы в зависимость от готовности сторон к реальным мирным договоренностям. Дальнейшие события покажут, смогут ли эти условия стать основой для будущего диалога, или останутся лишь очередным политическим заявлением.

