Рязань и Ростов атакованы дронами: НПЗ пылает, десятки БПЛА сбиты
Рязань и Ростов атакованы дронами: НПЗ пылает, десятки БПЛА сбиты

Рязань и Ростов атакованы дронами: НПЗ пылает, десятки БПЛА сбиты

Около 6 сентября, когда над Рязанской и Ростовской областями опустилась ночная тишина, ее внезапно нарушили взрывы. Мониторинговые каналы зафиксировали активность беспилотников, которые целились в критически важные объекты, вызывая пожары и панику среди населения.

Особое внимание было приковано к Рязанскому нефтеперерабатывающему заводу, одному из крупнейших предприятий центральной России, ежегодно перерабатывающему около 17 миллионов тонн нефти. После мощных взрывов над заводом поднялся густой дым, что свидетельствовало о значительном возгорании.

Одновременно в Рязани также распространялись слухи о возможной атаке на склад Ozon, хотя по другим данным взрыв произошел неподалеку от объекта. Эти инциденты вызвали напряжение и непонимание, какая именно цель была поражена, но масштаб разрушений стал очевиден с первыми фотографиями.

Наслідки дронової атаки в Рязані

Параллельно, в Ростовской области, включая города Ростов и Батайск, расположенный в 8 километрах от Ростова-на-Дону, всю ночь раздавались взрывы и работала противовоздушная оборона. Местные жители сообщали о пролетах беспилотников и активной работе ПВО, которая пыталась отразить атаку.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подтвердил массированную воздушную атаку, заявив, что в течение ночи было уничтожено около 30 беспилотных летательных аппаратов в Ростове, Батайске и других районах. По его словам, в результате работы российских средств РЭБ один из дронов попал в многоэтажку в Ростове, вызвав разрушения как жилых многоэтажек, так и частных домов. О последствиях дроновой атаки в Рязани сообщали мониторинговые каналы: Exilenova+ и Supernova+.

К утру 6 сентября, когда утреннее солнце осветило последствия ночных событий, стало понятно, что масштабы разрушений значительны. Пожары на нефтеперерабатывающих объектах и повреждения жилых домов являются свидетельством эффективности атак, которые заставляют российские власти признавать реальность новых вызовов.

Наслідки дроноовї атаки на Ростов 6 вересня

Эти атаки произошли на фоне продолжающихся конфликтов, демонстрируя растущую способность к поражению целей на значительном расстоянии. Они подчеркивают стратегическую важность нефтеперерабатывающих заводов как ключевых объектов инфраструктуры, обеспечивающих экономическую и военную деятельность.

Подобные инциденты создают дополнительное напряжение в регионах и заставляют российские власти усиливать меры безопасности, что, в свою очередь, отвлекает ресурсы от других направлений. Остается неизвестным, будут ли подобные атаки продолжаться, но их влияние на психологическое состояние населения и функционирование критической инфраструктуры является бесспорным. Атаку на Ростовскую область подтвердил губернатор региона Юрий Слюсарь, а пролет беспилотников зафиксировали местные жители, также была информация от OSINT-каналов.

"Сегодня ночью Ростовская область вновь подверглась массированной воздушной атаке, в ходе которой уничтожено около трех десятков БПЛА в Ростове и Батайске, Матвеево-Курганском, Мясниковском, Азовском, Миллеровском, Чертковском районах", – написал губернатор Юрий Слюсарь.

Ночная атака на Рязань и Ростов, повлекшая за собой пожары на НПЗ и разрушения в жилых районах, стала еще одним доказательством растущей эффективности и масштабов использования беспилотников. Эти события демонстрируют изменение характера конфликта, подчеркивая уязвимость российских территорий и стратегических объектов к таким атакам. Остается вопрос, как эти события повлияют на дальнейший ход противостояния и какие выводы сделают обе стороны.

Источник материала
loader