/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ffd43b215885e9272918b20e39e97c6d3.jpg)
Дроны атаковали военный аэродром в Таганроге: вспыхнул пожар
Аэродром Таганрога
В ночь на 7 сентября в российском Таганроге раздались взрывы. Под атакой беспилотников оказался военный аэродром, на территории которого впоследствии зафиксирован пожар.
Об этом свидетельствуют данные спутникового мониторингового сервиса NASA FIRMS, пишет «Милитарный».
По информации сервиса, очаг возгорания зафиксировали в 02:44 по местному времени на территории стоянки самолетов. Аэродром расположен примерно в 40 км от государственной границы с Украиной.
Что известно об аэродроме
Таганрогский военный аэродром активно используют русские военные. На его территории расположен 325-й авиаремонтный завод, занимающийся ремонтом транспортных самолетов и авиационных агрегатов, в том числе для самолетов Ил-76.
Территорию аэродрома также используют подразделения российской авиации.
Вблизи расположен авиационный завод имени Г. М. Бериева. Предприятие специализируется на ремонте и модернизации военных самолетов, в частности, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, транспортных Ил-76 и патрульных Ил-38.
Таганрог
Из-за военного и авиационного значения объекты в Таганроге ранее уже подвергались ударам. В частности, в декабре 2024 года Таганрогский авиационный научно-технический комплекс подвергся комбинированной атаке. Тогда российские источники заявляли о применении при ударе баллистических ракет ATACMS и ракет-дронов «Паляница». Еще одна атака по предприятию произошла в марте 2024 года.
Пока нет независимо подтвержденной информации о масштабах повреждений военного аэродрома в результате ночной атаки, а также о возможных потерях среди российских военных.

