/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F413708ef4f5b5a7f0fae23051f3e65de.jpg)
Массированные удары не сломают Украину: Сикорский рассказал, какую ошибку повторяет Путин
Радослав Сикорский / © Associated Press
Попытки Кремля сломить сопротивление Украины путем устрашения гражданского населения массированными воздушными атаками оказались исторической ошибкой и дают совершенно противоположный результат.
Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в ходе общения с журналистами, передает Clash Report.
Дипломат отметил, что удары россиян по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре не влияют на ситуацию на передовой и способности сил обороны сдерживать врага.
«Путин совершает ту же ошибку, что и нацистская Германия, когда бомбила Лондон», — подчеркнул глава польского МИД.
Он подчеркнул, что ежедневные обстрелы городов и гибель от 2 до 12 человек никак не влияют на возможность украинской армии защищать Донбасс. По словам дипломата, агрессор ошибочно надеется, что это испугает людей и уменьшит их влияние на власть. В этом контексте глава МИД Польши привел исторические параллели с событиями второй мировой войны.
«Немцы надеялись на это, когда бомбили Ковентри и Лондон, а союзники поступали с Гамбургом, Берлином и Дрезденом», — напомнил Сикорский.
Польский чиновник подытожил, что давление на гражданских дает противоположный результат, ведь во время атак люди только объединяются вокруг своей власти.
Война в Украине — последние новости
Ранее эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко назвал три способа ответить на российские атаки по украинской энергетике. Это удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, действиям в Черном море и закрытию аэропортов Москвы.
К слову, осенью российская оккупационная армия планирует усилить свое наступление на востоке Украины, чтобы захватить стратегически важные города Славянск и Краматорск.

