Парламентский бой устроил Мерц фанатам Путина в Бундестаге
Парламентский бой устроил Мерц фанатам Путина в Бундестаге

Парламентский бой устроил Мерц фанатам Путина в Бундестаге

Прокремлевское лобби в Германии предприняло очередную агрессивную попытку расколоть европейскую коалицию поддержки Украины, столкнувшись с жестким и бескомпромиссным отпором на высшем государственном уровне.

Попытка ультраправых использовать страшилки о грядущем зимнем газовом кризисе для капитуляции перед Москвой закончилась грандиозным скандалом в Бундестаге.

Как сообщают ведущие немецкие издания Tagesschau и Deutsche Welle, лидер ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Алиса Вайдель во время пленарного заседания устроила публичную перепалку с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.

В своем выступлении Вайдель опустилась до прямых обвинений руководства страны в «военной пропаганде» и умышленном обострении отношений с Москвой, потребовав от Мерца немедленно заставить Киев пойти на мирные переговоры. Заодно ультраправая чиновница попыталась раскачать панику вокруг заполненности газохранилищ на зиму 2026/2027 годов, цинично заявив, что Берлину жизненно необходим «дешевый газ из России», реанимация АЭС и полная отмена климатических субсидий.

Канцлер Фридрих Мерц в ответном слове полностью уничтожил риторику Вайдель, открыто обвинив AfD в предательстве национальных интересов Германии и работе на путинский режим.

Глава правительства жестко указал ультраправым на их истинное место в политической системе: «Вы — деструктивная сила. Единственное, что действительно угрожает России и Путину, — это притягательная сила демократии. И все же вы, очевидно, до сих пор стоите на стороне России. Вы являетесь частью той проблемы, с которой мы сталкиваемся в Германии, — и мы будем противодействовать ей всеми доступными нам средствами». Мерц уличил Вайдель в гротескном перекручивании ролей агрессора и жертвы, твердо заявив, что Берлин продолжит помогать Украине, защищающей европейскую свободу на пути в ЕС.

Накал страстей дошел до того, что депутаты от AfD начали дико орать с мест, вынудив председателя Бундестага Юлию Клекнер пригрозить им выдворением из зала: «Мы здесь не на футбольном поле».

Как сообщал From-UA.org, в Альтернативе для Германии сделали скандальное заявление о России.

Источник материала
loader
loader