США строят первый завод по переработке магнитов в редкоземельные элементы

США будують перший завод із переробки магнітів у рідкісноземельні елементи

US Strategic Metals и Ionic Rare Earths планируют построить в Миссури предприятие стоимостью 100 миллионов долларов по переработке постоянных магнитов. US Strategic Metals и Ionic Rare Earths строят в штате Миссури то, что они называют первым в США заводом по переработки магнитов, вложив 100 млн долларов в создание первоначальных производственных мощностей для извлечения ценных редкоземельных элементов из отработанных постоянных магнитов.

В начале сентября компании объявили о подписании основных условий соглашения о создании совместного предприятия для развития мощностей по переработке редкоземельных постоянных магнитов на полностью лицензированной перерабатывающей площадке US Strategic Metals площадью 708 га вблизи Фредериктауна, штат Миссури.

«Соединённые Штаты не останутся позади в гонке за создание отраслей, имеющих ключевое значение для национальной безопасности и нашего экономического будущего», — заявила соучредительница и генеральный директор USSM Стейси В. Хасти. — «Мы с нетерпением ждем возможности как можно скорее продвинуть это совместное предприятие вперед».

Согласно предварительному соглашению, компании планируют создать совместное предприятие с равными долями участия 50 на 50 и в первую очередь построить мощности по переработке неодим-железо-борных (NdFeB) и самарий-кобальтовых (SmCo) магнитов и магнитного лома. USSM выделит 95 млн долларов на строительство. Еще 5 млн долларов в виде вкладов в капитал партнеры разделят поровну для финансирования проектирования на начальном этапе (Front-End Engineering Design) и ускорения демонстрационной переработки магнитов.

Технология переработки магнитов

Последнее соглашение развивает партнерство, о котором впервые было объявлено в ноябре 2025 года, когда компании подписали меморандум о взаимопонимании в посольстве Австралии в Вашингтоне, округ Колумбия. Согласно тому пресс-релизу, предприятие в Миссури должно было производить неодим и празеодим, а также извлекать тяжелые редкоземельные элементы, включая диспрозий, тербий, самарий, гадолиний и гольмий. Компании также заявили о намерении изучить дополнительные возможности переработки тяжелых редкоземельных элементов на площадке в Миссури.

«В основе предлагаемого завода лежит запатентованный процесс переработки магнитов Ionic Technologies — — технология, которую компания уже продемонстрировала на своем предприятии в Белфасте, Северная Ирландия. Ionic Technologies заявляет, что её процесс может обеспечить «почти полное извлечение» оксидов редкоземельных элементов из отработанных магнитов и отходов низкого качества, производя разделенные и очищенные продукты с чистотой более 99,5%», — сообщает Interesting Engineering.

Эта технология также позволяет перерабатывать окисленные магниты и обрабатывать покрытия и пленки. Процесс начинается с дробления и измельчения магнитов, после чего происходит растворение и отделение основных металлов, включительно с железом, марганцем, алюминием, никелем, медью и бором. Затем неодим, празеодим, диспрозий и тербий проходят 15-ступенчатый процесс разделения с помощью растворителей, после чего осаждаются отдельные оксиды.

США будують перший завод із переробки магнітів у рідкісноземельні елементи
Переработка металла. Фото: DigitalSpace / Mining.com / Создано с помощью ИИ

Окончательные соглашения должны быть заключены до конца 2026 года

Демонстрационный завод Ionic в Белфасте, который уже работает, в настоящее время перерабатывает 30 тонн отработанных магнитов и металлической стружки в год. Компания заявляет, что с июня 2023 года предприятие произвело более 10 тонн разделенных оксидов редкоземельных элементов, используемых в магнитах.

«Переработка магнитов — это самый быстрый и самый дешевый путь к созданию в Соединенных Штатах цепочки поставок редкоземельных элементов, независимой от Китая», — заявил управляющий директор IonicRE Тим Гаррисон во время объявления о начальном партнерстве в ноябре 2025 года.

В рамках проекта в Миссури планируется внедрить эту технологию переработки на существующей площадке USSM по производству критически важных минералов, где компания наращивает мощности для производства таких материалов, как кобальт, сульфид сурьмы, никель, карбонат лития, медь и редкоземельные элементы. В настоящее время компании обсуждают заключение окончательных соглашений, которые они намерены заключить до конца 2026 года. Предлагаемое совместное предприятие по-прежнему зависит от окончательного заключения этих соглашений, внесения необходимого капитала и выполнения других условий.

Источник: Interesting Engineering

Источник материала
loader
loader