Бельгия не поддерживает перенос замороженных российских активов из бельгийского депозитария Euroclear в другую финансовую структуру под контролем Европейского Союза, что могло бы облегчить их использование или конфискацию в поддержку Украины.
Об этом «Суспильному» сообщил неназванный бельгийский чиновник.
На прошлой неделе министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Euronews высказал предположение, что ЕС может изменить место хранения замороженных российских активов, передав их из Бельгии под контроль Евросоюза. Однако бельгийский чиновник заявил, что позиция его страны не изменилась.
«Любое предложение относительно замороженных российских активов должно предусматривать полное и юридически безупречное решение, которое будет охватывать как активы, так и обязательства компании Euroclear и бельгийского государства», — сказал он.
Бельгия считает, что при принятии любого решения необходимо учитывать юридические риски, связанные с судебными разбирательствами в России. Чиновник, в частности, упомянул решение российского суда, вынесенное в июле в ходе апелляционного разбирательства.
Министр обороны Бельгии Тео Франкен ранее также заявил в соцсети X, что его страна категорически выступает против использования замороженных российских активов для финансовой поддержки Украины.
«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта. Наш премьер-министр будет стоять на своём», — написал Франкен.
Еврокомиссия тем временем возобновила работу над поиском вариантов, которые могли бы убедить страны ЕС согласиться на использование замороженных российских активов в пользу Украины. Предыдущую попытку заблокировала Бельгия, где хранится большая часть из 210 млрд евро активов Центрального банка России, замороженных на Западе.
Бельгийское правительство и его союзники объясняли свою позицию отсутствием достаточных гарантий относительно распределения рисков в случае возможных юридических претензий со стороны Москвы.
Со своей стороны Украина заявляет о дефиците финансирования в 27 млрд долларов в этом году. В следующем году он может быть ещё больше, хотя окончательная сумма ещё не подтверждена МВФ и другими международными донорами.
Как писала The New York Times, европейские чиновники не ожидали такого масштаба дефицита. По данным издания, в Европе также возникли вопросы относительно эффективности использования средств и обоснованности финансовых потребностей Украины.
