Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская армия продолжит наносить удары по объектам в Украине вблизи границы с Польшей. Об этом Песков сказал во время брифинга, пишет ТАСС.
Журналисты попросили его прокомментировать сообщение польского железнодорожного перевозчика об ударе беспилотника по локомотиву недалеко от польско-украинской границы, а также обвинения со стороны Украины и Евросоюза в связи с этим инцидентом.
«Если я правильно понимаю, речь идет о территории Украины. Наши военные выполняют свои задачи на всей территории Украины и продолжают это делать, и будут продолжать», — сказал Песков журналистам.
Напомним, утром 13 сентября в Волынской области в двух километрах от границы с Польшей российский дрон нанес удар по локомотиву пассажирского поезда международного сообщения. Мониторинговая группа заблаговременно предупредила бригаду об угрозе, благодаря чему никто не пострадал. Со своей стороны польская компания PKP Intercity сообщила, что среди 206 пассажиров граждан Польши не было, а поезд успешно продолжает свой маршрут в Варшаву. Задержка в движении составила примерно 370 минут. Впоследствии выяснилось, что в этом поезде домой возвращались один из ближайших советников канцлера Германии Фридриха Мерца Гюнтер Зауттер и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
