/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F00c8818d2d87d0c5da76947bd88c74ca.jpg)
Невиданные атаки: самолет Зеленского дважды атаковали дроны над Молдовой
Поездка 9 сентября в Осло должна была быть обычной дипломатической поездкой. Президент Украины Владимир Зеленский направлялся на встречу с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Однако, когда его самолет пролетал через воздушное пространство Молдовы, произошло непредвиденное — беспилотник едва не попал в воздушное судно. Об этом инциденте, который мог иметь катастрофические последствия, сообщил премьер-министр Норвегии.
Владимир Зеленский позже подтвердил эти события в интервью CBS News. Он рассказал, что атаки были непосредственно связаны с местонахождением его президентского самолета. По словам Зеленского, такие действия являются частью российской стратегии, направленной на запугивание не только его, но и других иностранных лидеров.
Через несколько дней, когда украинская делегация возвращалась домой, снова через Кишинев, ситуация повторилась. Один или два дрона снова вошли в воздушное пространство Молдовы, создавая очередную опасность. О втором инциденте ранее публично не сообщалось, что указывает на тщательное сокрытие информации об этих угрожающих событиях.
Украинские чиновники впоследствии сообщили, что все члены президентской делегации остались невредимыми. На тот момент не было понятно, были ли эти инциденты преднамеренными. Однако Владимир Зеленский подчеркнул, что Россия могла быть проинформирована о передвижениях как украинской, так и иностранных делегаций, сознательно нанося удары в районах их перемещения.
Президент Украины предположил, что российская сторона, возможно, не ставила целью непосредственно его, но считает, что эти атаки могли использоваться для запугивания. Он также упомянул другой инцидент 13 сентября, когда российский беспилотник попал в пассажирский поезд, в котором ехали иностранные представители, в частности высокопоставленные европейские чиновники и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус. Из-за атаки делегации пришлось эвакуироваться неподалеку от польской границы.
Владимир Зеленский отметил, что подобные инциденты происходили не только в Молдове, но и в Румынии и Польше. По его мнению, таким образом Россия демонстрирует свою силу, рассчитывая на отсутствие жесткого ответа. Президент выразил недоверие к российской стороне, предполагая, что в Москве могли знать о передвижении высокопоставленных иностранных представителей.
Офис Президента Украины (ОПУ) — это постоянный орган, созданный Президентом Украины для обеспечения полноценного осуществления его конституционных полномочий. Этот орган на протяжении истории имел различные названия: Администрация Президента Украины (1991–2005, 2010–2019) и Секретариат Президента Украины (2005–2010), согласно Википедия.
Недавно вновь поднялась тема так называемого энергетического перемирия, о котором ранее заявлял Президент США Дональд Трамп. Это перемирие предполагает прекращение ударов по энергетической инфраструктуре с обеих сторон. Энергетический эксперт Андрей Закревский в эфире телеканала "Апостроф" заявил, что перерыв в обстрелах выгоден обеим сторонам конфликта: Украине он дает время на подготовку к холодам, а России – шанс отремонтировать поврежденное. Однако, по словам Президента Украины, такого перемирия сейчас нет, поскольку Украина готова соблюдать договоренности, если Россия будет выполнять их на тех же условиях.
«В Молдове был мой президентский самолет, и именно поэтому они атаковали Молдову. Когда мы возвращались домой, снова через Кишинев, они сделали то же самое», — заявил Владимир Зеленский.
«Возможно, они не знали, что там были американцы, а возможно, наоборот, знали, потому что я им не доверяю. Я думаю, что они знали. Именно поэтому европейцы, американцы, большая делегация были в этом поезде, и они атаковали», — сказал президент Украины, комментируя атаку на поезд с иностранными делегациями.
Эти события подчеркивают постоянное напряжение и угрозы, с которыми сталкивается Украина на международной арене. Ситуация вокруг безопасности высокопоставленных лиц требует усиленного внимания и координации усилий международных партнеров для обеспечения стабильности и избежания дальнейшей эскалации.

