Экс-президента Косово приговорили к 25 годам за военные преступления
Главное
- Специальный суд по Косово в Гааге признал экс-президента Хашима Тачи виновным в военных преступлениях 1998-1999 годов.
- Тачи приговорили к 25 годам заключения, хотя прокуратура требовала 45 лет.
- Вместе с ним осудили ещё трёх бывших командиров АОК.
Специальный суд по Косово в Гааге признал бывшего президента Косово Хашима Тачи виновным в военных преступлениях, совершённых во время войны в Косово в 1998-1999 годах, и приговорил его к 25 годам заключения. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на BILD.
Суд признал Тачи виновным в незаконных задержаниях, пытках, жестоком обращении и убийствах. По версии обвинения, Тачи и другие руководители Армии освобождения Косова (АОК) несли ответственность за преступления против людей, которых считали коллаборационистами или предателями.
Прокуратура изначально требовала для Тачи 45 лет заключения. Вместе с ним по делу проходили ещё три бывших командира АОК - Кадри Весели, Реджеп Селими и Якуп Красничи. Все четверо ранее отрицали обвинения. В Косово многие до сих пор считают их национальными героями.
Тачи был одним из руководителей АОК во время войны, а после её окончания занялся политикой. В 2008 году Косово провозгласило независимость, а в 2016 году Тачи стал президентом. В 2020 году он ушёл с поста после предъявления обвинений и отправился в Гаагу, чтобы предстать перед судом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Яичная атака в Приштине: спор о спикере парламента Косово закончился диким скандалом. ВИДЕО
