/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F0b36ddf27d96c5728351c656c8eae771.jpg)
Докладывал Путину о «взятии» Константиновки: погиб важный российский генерал
О гибели Груниса сообщили российское пропагандистское агентство Anna News со ссылкой на источник в 4-й ОМСБр и Telegram-сообщество выпускников суворовских училищ "Суворовское Братство". Информацию также распространяет российское независимое издание ASTRA. Официального сообщения Минобороны РФ о смерти генерала пока нет.
Генерал-майор РФ Антон Грунис. Фото: из открытых источников
Грунис оказался в центре внимания после заявлений российской стороны о якобы полном захвате Константиновки в Донецкой области. Именно он ранее докладывал Путину о ситуации вокруг города. Украинская сторона эти заявления опровергала. Российская 4-я ОМСБр принимала участие в боевых действиях на Бахмутском и Константиновском направлениях.
Еще одна деталь: 28 августа министр обороны РФ Андрей Белоусов вручил Грунису "Золотую Звезду" Героя России. Награду ему присвоили за "мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга". Таким образом, между публичным награждением и сообщениями о гибели генерала прошло меньше месяца.
Грунис окончил Казанское суворовское училище в 1996 году. Он участвовал в российских военных кампаниях на Северном Кавказе и в войне против Грузии. В 2021 году генерал вышел в запас, однако после начала полномасштабного вторжения РФ вернулся на службу.
4-я ОМСБр была сформирована в 2014 году на базе вооруженных формирований оккупированной части Донецкой области, в том числе подразделения "Призрак". Позднее бригаду включили в состав регулярных российских войск.
Дата, место и непосредственные обстоятельства гибели Груниса пока остаются неизвестными.

