Жилье для пострадавших строили на бумаге: Херсонщина потеряла почти 2 миллиона бюджетных гривен
Жилье для пострадавших строили на бумаге: Херсонщина потеряла почти 2 миллиона бюджетных гривен

Жилье для пострадавших строили на бумаге: Херсонщина потеряла почти 2 миллиона бюджетных гривен

Главное

  • Бюджет потерял почти 2 млн грн из-за завышения стоимости работ по строительству жилья для пострадавших от войны на Херсонщине.
  • Инженера технадзора обвиняют в служебной халатности, а директора строительной компании — в растрате и подлоге документов.
  • Директор компании подал акты выполненных работ на почти 8 млн грн с недостоверными сведениями об объемах строительства.

Херсонская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении инженера технического надзора, которого обвиняют в служебной халатности во время строительства жилья для пострадавших от войны. Также завершено досудебное расследование в отношении директора строительной компании, которому инкриминируют растрату имущества в особо крупных размерах и служебный подлог. По данным следствия, из-за завышения стоимости выполненных работ бюджет потерял почти 2 млн грн. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Херсонскую областную прокуратуру.

Инженера технадзора обвиняют в служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Директору строительной компании инкриминируют растрату и присвоение чужого имущества в особо крупных размерах, а также служебный подлог (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УКУ). Сейчас стороне защиты предоставлены материалы уголовного производства для ознакомления согласно ст. 290 Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК). После завершения этой процедуры обвинительный акт в отношении директора будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, строительная компания должна была выполнять ремонтные работы и строить новые частные жилые дома взамен поврежденных в результате боевых действий в селе Посад-Покровское Чернобаевской громады.

В апреле и ноябре 2024 года директор компании составил и подал акты выполненных работ на общую сумму почти 8 млн грн. При этом в документы были внесены недостоверные сведения о фактических объемах строительства, а также количестве и стоимости использованных материалов.

Инженер технического надзора, который должен был контролировать соответствие выполненных работ проектной документации и установленным требованиям, не обеспечил надлежащей проверки и подписал акты выполненных работ. Это привело к необоснованному завышению стоимости работ и причинило бюджету ущерб на почти 2 млн гривен.

Досудебное расследование проводили следователи Главного управления Национальной полиции (ГУНП) в Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Более 1 млн грн за несуществующий проект: на Буковине будут судить чиновницу отдела образования и подрядчицу
Источник материала
loader
loader