Венгры просят США не наказывать их "адскими санкциями" по закону Линдси Грэма
Венгры просят США не наказывать их "адскими санкциями" по закону Линдси Грэма

Венгры просят США не наказывать их "адскими санкциями" по закону Линдси Грэма

Венгрия добивается для себя исключения из сферы действия закона о "карательных" пошлинах для стран, закупающих российские энергоресурсы.

Об этом в Facebook написал депутат Мартон Хайду, возглавляющий комитет по иностранным делам венгерского парламента, передает "Европейская правда".

Он рассказал, что в Вашингтоне обсудил с членами республиканского большинства Палаты представителей США будущее венгерско-американских парламентских отношений.

"Мы пришли к согласию, что Соединенные Штаты и Венгрию связывают долгосрочные, фундаментальные интересы и ценности, которые стоят выше избирательных циклов", – отметил он.

Вместе с тем Хайду упомянул о новом законопроекте, предусматривающем введение пошлин для крупнейших покупателей российских энергоносителей, что, по его словам, представляет риск для Венгрии.

"Именно поэтому было важно, что я смог отметить: "Тиса" осознает опасности и недостатки энергетической зависимости от России, и вскоре будет готов план по её устранению", – написал депутат.

Однако пока этого нет, по словам Хайду, Венгрии нужно исключение.

"Я обратился к американским партнерам с просьбой вмешаться, чтобы Венгрия была освобождена от действия этого закона, а также чтобы Соединенные Штаты поддержали стремление нашей страны к диверсификации энергоснабжения", – заявил Хайду.

Стоит отметить, что "ЕвроПравда" первой написала о визите в Вашингтон венгерской делегации, задача которой – договориться, чтобы меры наказания России не ударили по правительству Петера Мадьяра и по венгерской экономике, в статье "Адские санкции" становятся реальностью? Как Конгресс США наказал Россию и что будет делать Трамп".

Напомним, проект Грэма-Блументаля предлагает введение пошлин со ставками до 100% для пяти крупнейших стран-покупателей российских энергоресурсов. Палата представителей Конгресса США 16 сентября приняла законопроект, теперь он ожидает подписи президента США Дональда Трампа.

В Белом доме подтвердили, что Дональд Трамп планирует подписать принятый обеими палатами Конгресса законопроект.

Источник материала
loader
loader